Минобороны РФ обнародовало информацию по делу о крушении «Боинга»

ПолитикаСобытия

Минобороны РФ опубликовало на своем сайте снимки космического спутника с местами размещения средств ПВО Вооруженных сил Украины.

Часть фото была сделана 14 июля, за несколько дней до авиакатастрофы в Донецкой области, а остальные — непосредственно в день трагедии 17 июля.

На первом снимке от 14 июля просматриваются пусковые зенитно-ракетные установки «Бук» в восьми километрах к северо-западу от Луганска. На втором и третьем видны самоходные огневые установки, а также около 60 единиц военной спецтехники.

На четвертом фото из космоса, датированном 17 июля, запечатлена та же территория, что и на предыдущем, однако ЗРК «Бук» там уже отсутствовал. Установка была обнаружена в 50 километрах к востоку от Донецка и в восьми километрах южнее Шахтерска, что видно на фото номер пять.

«Возникает вопрос: почему батарея оказалась в этом районе вблизи территории, контролируемой ополченцами, непосредственно перед трагедией? Съемки этого района, произведенные 18 июля, показали, что батарея оставила занимаемую ранее позицию», — приводит РИА Новости слова начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Андрея Картаполова.

Минобороны РФ в понедельник провело брифинг по авиакатастрофе с малайзийским лайнером. В ведомстве посчитали необходимым предоставить данные объективного контроля, имеющиеся в распоряжении Генштаба ВС РФ, отметил начальник управления. Также на встрече представитель Минобороны рассказал об обнаружении украинского штурмовика Су-25 рядом с малайзийским «Боингом» непосредственно в момент крушения. Самолет ВВС Украины был зафиксирован на расстоянии от трех до пяти километров от пассажирского лайнера.

Малайзийский «Боинг» потерпел крушение в Донецкой области 17 июля. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Предположительно, воздушное судно было сбито. Киев обвинил в этом ополченцев, однако они заявили, что не имеют спецтехники, способной сбить самолет, летящий на высоте в десять тысяч метров. Представители ополчения ДНР и ЛНР возложили ответственность за катастрофу на украинских силовиков.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula