Анатолий Эль Мюрид: “Командующий отдал приказ – карателей 25 бригады в бою в плен не брать”

ПолитикаСобытия

Ситуация для хунты становится не просто тяжелой, но угрожающей

“…Киев не способен успешно провести силовую операцию на востоке страны, так как не полностью контролирует все военные формирования, которые задействованы в так называемой АТО…

…Внутри украинской армии нарушена субординация: непосредственные исполнители не спешат претворять в жизнь приказы руководства и часто воспринимают эти приказы «как рекомендации». По данным источника агентства, военные отказываются проводить артобстрелы городов и «не проявляют активности при зачистках»…”

Во многом выводы, сделанные в материале RT, абсолютно справедливы. Объективно армия Украины является лишь ухудшенной копией дивизии СС “Галичина”. Ничего другого самостийная Украина создавать не может.

Сегодня каратели потерпели очередное поражение – в районе Шахтерск-Торез-Снежное были окружены остатки 25 аэромобильной бригады, батальона “Днепр” и различных приданных и приблудившихся к ним сбродных частей.
Поражение этой группировки явилось следствием таранной тактики наступления массами танков и техники с последующими зачистками с помощью зондеркоманд и выставлением блок-постов. Такая тактика с неизменным постоянством который раз за эту войну приводит к одному и тому же результату – каратели втягиваются в узкий коридор пробиваемой “кишки”, после того, как пробивная сила собранной орды исчерпывается, ополчение “подрезает” эту кишку по флангам, окружает и истребляет оказавшихся в котле нацистов.

Цель нынешнего наступления в этом районе, казалось, была практически достигнута – каратели смогли даже на короткое время перерезать последнюю дорогу, соединяющую ДНР с ЛНР и Россией. Мы своими глазами видели, что наци немедленно принялись истреблять мирных беженцев, убивая их в автобусах и машинах, идущих на восток.

Однако колоссальные потери в технике, которые просто неизбежны при такой катастрофически неподготовленной наступательной операции, предсказуемо привели ко все тому же финалу. Вероятно, несколько дней уйдет на то, чтобы добить остатки, попавшие в окружение, но в целом все идет к тому, что очередная авантюра Киева завершена.

Нужно сказать, что ситуация для хунты становится не просто тяжелой, но угрожающей. Две волны мобилизации привели к тому, что армия смогла собрать до 70 тысяч человек личного состава. Но так как эти люди и техника вводились в бой очень хаотично, без должного слаживания, с предельно низким качеством боевой подготовки, ужасающим состоянием техники – в итоге хунта просто плеснула бензин на сырые дрова. Вспыхнуло – но и только. И дрова не высохли, и бензин закончился.

Возникает патовая ситуация – Киев вынужден вместо строительства армии и подготовки ее к решительному удару все время подбрасывать вновь создаваемые подразделения, затыкая дыры и проводя подобные бессмысленные наступательные операции. Остановить этот процесс он не может – ополчение воспользуется инициативой и разгромит остатки киевского воинства. Но подбрасывая в огонь все новые и все более худшего качества войска, Киев лишь продлевает агонию, не имея возможности провести наступление с решительными целями.

Ополчение находится в той же ситуации – оно не может полноценно контролировать столь большую территорию и вынуждено организовывать оборону очагового типа, отвлекать силы на контроль за дорогами, постоянно маневрировать предельно малыми резервами для отражения атак с разных направлений. Критическая ситуация продолжается. Уже нельзя говорить о подавляющем превосходстве украинских карателей – по словам Стрелкова, каратели перемешивают свои боевые порядки совершенно невообразимыми способами, теряется управление, взаимодействие отсутствует. Однако и за ополчение нельзя сказать, что оно сумело дожать ситуацию в свою пользу.

Похоже, что разгром одной из крупных группировок карателей может породить цепную волну – ополчение высвободит силы и начнет последовательно, наращивая усилия, добивать оставшиеся полуразгромленные толпы противника. Пока об этом говорить рано – но предпосылки к этому постепенно складываются.

Теперь о грустном. Сегодня ополчение под Шахтерском проводило обмен убитыми и пленными. Каратели возвратили тела 12 погибших ополченцев. При первичном осмотре было установлено, что четверо добиты – причем варварски, ножевыми ударами. Пятый – задушен. Обмен живыми пленными оказался еще более страшным – два живых ополченца были возвращены с тяжелейшими травмами, переломанными костями, отбитыми легкими и внутренностями. Медицина уже сообщила, что ничего сделать не сможет – люди фактически забиты до смерти.

Командующий отдал приказ – карателей 25 бригады в бою в плен не брать и взял ответственность на себя. Командирам, ведущим переговоры об обмене с нацистами, было поручено немедленно сообщить об этом командиру 25 бригады. На мой взгляд, решение абсолютно оправдано. Преступления должны получать адекватный ответ.

Источник