Спецназ со «строгого режима»

ПолитикаСобытия

Порошенко предложили усилить армию штрафными батальонами из уголовников

Сильно поредевшие под натиском ополченцев ряды украинской армии власти «незалежной» собираются пополнить весьма экзотическим контингентом. В бой, возможно, пойдут уже не только женщины (о чем ранее говорили в Минобороны страны), но также должники по ЖКУ и заключенные. Идея усилить ВС Украины батальонами, сформированными из осужденных, была озвучена в эфире президентского «5 канала» киевским правозащитником Константином Лисюченко из Центра ресоциализации «Листопад», сообщает ИА «Навигатор».

Он сказал, что «есть несколько тысяч желающих, готовых свои преступления искупить кровью», и соответствующее предложение уже передано Петру Порошенко.

Ответ пока не последовал. Но сам автор инициативы считает ее вполне реализуемой и полезной. Поскольку «строгий режим» так называемой «АТО» будет еще и способствовать перевоспитанию преступников.

В украинской столице, тем временем, тревогу бьют коммунальщики, информирует РИА Новости со ссылкой на vesti.ua. Они говорят, что уже почти 50% сотрудников «Киевводоканала» и «Киевэнерго» получили повестки, и если призыв не остановить, то отопительный сезон и энергоснабжение столицы окажутся под угрозой срыва. Ремонтные и аварийные работы просто некому будет осуществлять.

«Национальная безопасность для государства важнее», – парирует военный комиссар Киева Владимир Кидонь.

Зато во Львове местные коммунальщики продемонстрировали, что называется, самый настоящий патриотический креатив, предложив принудительно отсылать в зону «АТО» должников за услуги ЖКХ.

Что это – некомпетентность или истерика – рекрутировать в армию всех подряд? И как все это характеризует нынешнее военное руководство Украины?

– Все, что сейчас происходит на Украине, уже происходило в Германии в 1945 году, – считает военный эксперт Владислав Шурыгин. – Тогда тоже была задача ставить в строй всех, кто вообще способен был держать оружие.

В этой связи я бы мог посоветовать Киеву, еще вспомнить о школьниках. Начиная с четырнадцати лет, все мальчики очень активны и слепо верят в то, что им говорят.

Мы помним по кадрам военной хроники, как Адольф Гитлер в военной форме шел вдоль строя таких вот немецких мальчиков из Гитлерюгенда и награждал их железными крестами.

С зеками все сложнее. Потому что для зека главное – это вырваться из тюрьмы. Но как его потом удержать в строю?

В советское время за спинами таких штрафных подразделений ставились так называемые заградительные отряды. Видимо, Украине придется вводить такую же практику.

«СП»: – Но украинская армия – это, по сути, часть советской, боеспособность которой под сомнение никто не ставил. Почему тогда армия «незалежной» так деградировала?

– Нужно понимать, что Украина, как государство, за все эти 23 года, которые прошли после развала СССР, так и не сложилось. И главная проблема – почему это произошло? – заключается в том, что все эти годы Украина существовала всего лишь как некое условное государство. Как некий коллективный договор трех разных агломераций – Востока, русскоязычного, находящегося в рамках русской культуры – но сонного. Запада, который наиболее активен в своей националистической идеологии. И Центральной Украины с Киевом, который просто всегда стремился управлять отдельно и ни с кем не делиться этой властью.

Как только этот общественный договор был разрушен, начала рассыпаться вся страна. Откуда в этом случае взяться у такого полу-государства военной доктрине и военной системе? Военная система существует только у государства, которое внутренне логично. Которое ощущает себя как единое целое и понимает общие угрозы, которым оно противостоит.

«СП»: – А вы послушайте, как сегодня бывшие «советские народные» в один голос клянут Россию. Не хочется называть их имена – все и так знают…

– Зомбированность некой группы, которая, считает себя частью вот этой Украины, да еще и гордится этим – это одно. Общее ощущение большинства населения, оно совершенно другое.

Эти «народные» своих детей и внуков на войну не отправляют. А нужно посмотреть, что творится в тех поселках, куда привозят хоронить убитых.

Проблема в том, что Украина страшно деградировала как системное государство. В ней не существует нормального управления. Вся система насквозь прогнила, пропиталась коррупцией.

Деградировала и военная система, потому что отсутствует военная школа. Она давным-давно была заменена на «свидомость». От генералов никто не требовал опыта, главное – преданность. Сейчас эти генералы преданно, но бездарно кидают людей в мясорубку, лгут своему собственному народу о масштабах потерь и играют во всякие подковерные игры.

По мнению украинского политолога Александра Чаленко, армия Украины сегодня напрочь лишена боевого духа:

– Ему неоткуда взяться. Никто не хочет воевать и умирать. Вообще, украинская власть и общество стали заложниками своего собственного телевидения, которое совершенно не информирует граждан о реальном положении вещей, а просто зомбирует. Подает какие-то мифы или откровенно лжет.

Ведь до последнего времени все были уверены, что вот-вот будет победа. А в итоге произошел фактически полный разгром украинской армии.

Произошел буквально за неделю. И что самое парадоксальное: это сделали люди, которые начали воевать, когда не то, что техники – автоматов Калашникова у них не хватало. Но они смогли не только выстоять, но и стать полноценной боеспособной армией. А армия Украины с техникой, самолетами, вертолетами, ракетами полностью провалилась.

«СП»: – В чем причина?

– Нет пехоты у украинской армии – не идет она на боестолкновения в ближнем бою. Потому что дух совершенно не тот – не хотят, боятся.

Да, и что можно требовать от этих ребят, многие из которых были призваны просто обманом. Чтобы они в атаку ходили?

Вот нацгвардия состоит из тех, кто, действительно, шел добровольцем из патриотических побуждений. Но они-то практически не воевали. Они в основном занимались «зачистками» – «зачищали» женщин и стариков на так называемых «освобожденных» территориях. Ну, еще позировали для фото под желто-блакитным флагом на фоне разрушенных домов.

Доцент РЭУ имени Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев считает, что в Вооруженных силах Украины царят сейчас и некомпетентность, и истерика.

– Дело в том, что кадровая политика в украинской армии последние два десятилетия проводилась не по принципу подбора профессионалов, а по принципу келейности. То есть, по принципу: «свой – чужой». Есть такое выражение «паркетные генералы» – когда не совсем профессионалы, а, по сути, вообще некомпетентные люди попадают в высшие слои военного руководства.

Это то, что мы имеем на Украине. Собственно, я только этим могу объяснить, почему, когда нужно принимать ответственные и грамотные решения, это превращается в цирк. То есть, они просто в растерянности, и не знают, что предпринять. У меня, извините, даже складывается впечатление, что зачастую решения там принимаются еще и с «бодуна». И в этом же состоянии отдаются команды.

Причем, если на маленьком уровне это не очень заметно, то на высоком сразу бросается в глаза.

Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula