Тимошенко жаждет реванша

ПолитикаСобытия

Есть ли у «оранжевой принцессы» шанс свергнуть Порошенко?

Уже будущей весной на Украине может произойти очередной госпереворот, результатом которого станет возвращение во власть и большую политику Юлии Тимошенко. Такой прогноз развития ситуации в стране на среднесрочную перспективу, по сообщению ИА «Навигатор», представил на днях киевский журнал «Репортер».

Понимая, что на внеочередных выборах в Раду 26 октября, она, что называется, «не сорвет куш», «оранжевая принцесса» якобы затаилась, делая ставку на промахи Петра Порошенко и вероятную новую кампанию уже весной 2015 года.

Как пояснили изданию во фракции «Батькивщина», их лидер уверена, что стратегическая линия нынешней власти к концу зимы заведет эту власть в тупик. И весной – как всегда, вся в белом – появится спасительница Юлия Тимошенко.

Насколько вероятен такой сценарий? И только ли у Юлии Владимировны есть шанс встать «у руля», если события станут развиваться в этом направлении?

– Украину, действительно, ждут очень тяжелые времена. И вопрос – когда, может быть, не так важен, – считает заместитель гендиректора Института международной интеграции Олег Бондаренко. – Возможно, следующей весной, а возможно, и уже в конце этой осени случится очередной Майдан со сменой власти в Киеве.

То, что дни Порошенко сочтены и ему не удастся досидеть до конца своего срока – это факт. Страна у него уходит из-под ног.

Что касается Тимошенко, то, быть может, она и хотела бы очень вернуться на Олимп, но все-таки на сегодняшний момент не является тем политиком, которого воспринимают, как политика будущего.

Она уже была у власти, была и в правительстве, была и премьером. Так что пик активной политической жизни у Юлии Тимошенко пройден. Это, безусловно.

Скорей всего, она будет еще неоднократно предпринимать попытки возвращения. Ноя думаю, что вернуться «на коне» во власть у нее не получится.

Конечно, может быть какой-то временный успех. Но не более того.

«СП»: – Однако очень похоже, что почву под новый Майдан украинские радикалы уже удобряют. Они, например, уже обвинили Порошенко в сговоре с Путиным и заявляют, что Яценюк, как «высшее должностное лицо» в стране, должен «остановить президента». Что вы об этом думаете?

– В общем, это вполне логично – принцип «разделяй и властвуй». Он поддерживается, в первую очередь, американцами, которые полностью контролируют Яценюка, и чуть менее контролируют Порошенко.

Конечно, для них важно продемонстрировать Порошенко, что если он будет отклоняться от генеральной линии «вашингтонского обкома», то очень быстро будет заменен на Яценюка. Или на кого-то еще, кто будет более покладист.

Руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко, напротив, считает, что политический потенциал Тимошенко далеко не исчерпан:

– Любые политические прогнозы в отношении страны, находящейся в столь сложной ситуации как Украина, являются делом чрезвычайно рискованным и очень условным. Соответственно, и предложенный сценарий мне кажется, несколько преждевременным.

Можно сколь угодно планировать. Но что произойдет на Украине к весне 2015 года, я думаю, сейчас ни один эксперт, ни на Украине, ни за ее пределами, сказать не может. Потому что там слишком много составных элементов: какие меры будут приняты Европейским союзом, чем завершится очередное заседание предполагаемой Контактной группы. Это – первое.

Второе: можно говорить субъективно о каких-то качествах ведущих политических сил на Украине, об их чисто теоретических шансах на парламентских выборах. Здесь уже появились первые прогнозы.

Предполагается, что (это довольно традиционно для Украины) наибольшее число голосов будет у пропрезидентской партии. Скорей всего, так и будет. Тридцать процентов, которые прочат партии Порошенко, наверное, она получит.

«СП»: – Каким будет остальной расклад? Где окажется «Батькивщина»?

– Украинские эксперты сенсационно подают, что на второе место выходит Ляшко. Потом – Тигипко. И за ним еще три-четыре партии.

Националисты крайнего толка, судя по всему, особых шансов не имеют. Коммунисты и регионалы вообще оказываются за бортом. «Батькивщина» Тимошенко чуть ли не в самом конце – на грани прохождения.

«СП»: – Но сама Тимошенко, наверное, вряд ли планирует уйти на покой?

– Мое мнение: политическая роль Тимошенко, конечно, не закончилась. Насколько я знаю эту женщину, этого политика, она очень тяжело перенесла годы несвободы. Когда оказалась без серьезной поддержки со стороны коллег и многих людей, которые ее возносили до небес в свое время, а потом просто «кинули».

На сегодняшний день из украинских политиков, играющих какую-то заметную роль на политической сцене, я бы как раз отдел предпочтение Тимошенко. Хотя, нужно признать, что после выхода из тюрьмы, и всего, что с ней произошло, взгляды ее и в отношении России, и в отношении международной политики несколько радикализировались.

«СП»:- А реально занять место Порошенко ей по силам?

– Здесь есть две очень важные составляющие. Первое – отличие между Тимошенко и Порошенко очень серьезное. И это не только личные счеты.

Надо вспоминать 2005 год, когда Порошенко претендовал на роль премьер-министра, то возник очень острый конфликт, который стоил государственному секретарю Украины Зинченко поста, а потом и жизни.

То есть, это довольно острая конкуренция, такого, знаете, персонального свойства. И этим в значительной мере определяются те разногласия, которая сегодня между ними возникли.

Вторая составляющая заключается в том, что объективно Порошенко и Тимошенко олицетворяют собой хоть и близкие, но все-таки несколько разные политические идеологии.

«СП»: – Можете пояснить?

– Тимошенко больше ориентируется на мелкий и средний бизнес, мелких и средних предпринимателей. На людей, которые в условиях современной Украины выживают тем, что пытаются что-то производить в небольших масштабах – выращивают овощи, фрукты, скотину, что-то делают своими руками и т.д.

Им очень сложно. На них был обращен главный удар Януковича. И они были движущей силой, которая свергла Януковича.

Порошенко же и по своему происхождению, и по складу характера ближе все-таки к крупному капиталу. К олигархическому капиталу. Поэтому здесь у них всегда будет противоречие. Политическая борьба внутри Украины в ближайшее время будет проходить именно по этому разделу.

«СП»: – Общая ситуация в стране увеличивает на шансы Тимошенко на реванш?

– Да, и очень серьезно. Я думаю, что и Юлия Владимировна, и те люди, которые находятся возле нее, как любые политики, учитывают, в том числе и это обстоятельство.

Неудачи на фронте, экономические трудности, падение производства более чем на пять процентов, обвал курса гривны почти вдвое…Конечно, не только Порошенко – он получил то, что получил. Но это трудно объяснить каждому избирателю.

Поэтому все претензии будут адресоваться – объективно или необъективно – этой власти. То есть, президенту и его блоку.

Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин.

Источник