Путин утвердил основы культурной политики РФ

ПолитикаСобытия

Глава государства утвердил Основы государственной культурной политики и предложил создать Фонд культурного развития

Рабочую группу по подготовке документа возглавил руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов. Проект был размещен на сайте президента, опубликовала его и “Российская газета”. “Обсуждение было открытым и широким”, – оценил Владимир Путин. В дискуссию активно включились профессионалы: работники культуры и искусства, педагоги, ученые и общественные организации. А главное – тысячи граждан. “Это было действительно народное обсуждение, споры были острыми и горячими”, – подчеркнул он.

Проект строится на новой мировоззренческой концепции, предлагая переосмыслить роль культуры, которую привыкли воспринимать как часть социального блока, чаще всего как сферу услуг, досуга и развлечений. “Такой узкий, отраслевой подход не соответствует, конечно, ни задачам развития страны, ни запросам общества, ни требованиям времени”, – считает глава государства. О значимости культуры говорится в майских указах 2012 года и в Послании президента Федеральному собранию.

“Важно, что подготовка Основ государственной культурной политики началась не с чистого листа, конечно, а с общего понимания, что культура – это многомерная живая система, мощный фактор общественного развития и экономического роста, даже, в полном смысле этого слова, обеспечения национальной безопасности и суверенитета России, – заявил Путин. – Что культура питает нацию, формирует и сплачивает ее”.

В документе отражено отношение к культуре “как к миссии, как к общественному благу и историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов”, – продолжил президент. Кардинальным образом меняются приоритеты: на первый план выходит просвещение граждан, особенно детей и молодежи, воспитание патриотизма, создание по всей России качественной культурной среды.

Подготовка текста важный, но первый шаг, объявил глава государства. “Нам предстоит на деле вывести культуру на высоту ее общественного предназначения. Добиться, чтобы она действительно стала естественным регулятором жизни”, – призвал он. На это потребуется не один год и за работу должны взяться все.

Прежде всего, нужно разработать Стратегию государственной культурной политики. Но важно “не закопаться в бумагах”, – предостерег президент. “А то Основа, Стратегия – и будем с вами вечно писать и писать”, – добавил он и призвал “не просто сосредоточиться на таком эпистолярном творчестве – друг другу письма писать”, а реально все воплощать в жизнь.

Систему управления культурой предстоит перевести в новое качество. Необходимо создать надведомственную, координирующую структуру и российский фонд культурного развития. Речь не о ломке существующей системы управления, наоборот: по максимуму нужно использовать ее опыт, пояснил Путин. Также следует определить этапы реализации культурной политики и своевременно внести поправки в законодательство, и одновременно готовить квалифицированные кадры – нужны не только грамотные управленцы, но и истинные ревнители культуры.

Еще необходимо создать условия для развития государственно-частного партнерства. Президент призвал поддерживать и краеведение, каждый регион мог бы составить “культурный пакет”, чтобы таких маршрутов, как “Золотое кольцо”, было больше. Нужны реальные проекты в сфере сохранения памятников, развития музейного дела и познавательного туризма, указал он. Причем по всей стране – и в Херсонесе, и во Владимире, Пскове, Новгороде, других древних городах.

Президент также призвал всех “уйти от идеологизации истории и культуры”. Исследовать нужно беспристрастно, считает он.

Глава государства напомнил и о том, что свобода творчества гарантируется Конституцией. “Никто, никакая власть не имеет права диктовать художнику, писателю, режиссеру, да, собственно говоря, любому человеку свою волю и свои представления о том, что и как должны делать творчески одаренные люди”, – подчеркнул он. “Часто они видят по-новому, по-своему то, что считалось когда-то неприемлемым, а сегодня считается образцом… И к этой особенности опережать время надо относиться бережно и с уважением”, – указал президент, но добавил, что нередко свобода творчества оборачивается “псевдокультурными суррогатами”, “погоней за тем, чтобы побольше заработать”.

“Россия была и, безусловно, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации”, – заключил Путин. “Нашу многонациональную культуру всегда отличали открытость и дружелюбие”, – напомнил он и призвал не забывать расширять свое культурное влияние в мире и не замыкаться в себе.

Следующий год объявлен Годом литературы, напомнил глава государства. “Очень важно, чтобы в России возрождалась ценность хорошей книги и за рубежом рос интерес к русской классической литературе, да и к современным авторам”, – заключил он.

Источник