«Слив» Приднестровья: между кризисом и предательством

ПолитикаСобытия

Эксперт разошлись в версиях отказа Москвы спонсировать непризнанную республику

Интрига с очередным российским траншем на социальные выплаты в Приднестровской молдавской республике разрешилась не в пользу Тирасполя. Из Москвы пришел отказ.

По словам некоего «информированного источника», на которого ссылается «Независимая газета», Москва сослалась на понятные экономические сложности. Мол, не вовремя вы, ребята, к нам с протянутой рукой…

Банальный ответ тут же породил, впрочем, не банальную конспирологию. Так, опрошенный все той же «НГ» директор Центра стратегических исследований и политического консалтинга Анатолий Царану объяснил такое обидное для Тирасполя решение тем, что спонсор всего лишь определился с симпатиями.

«Москва, по всему, меняет взгляды на Приднестровье, которое раньше называлось форпостом на пути на Балканы, а теперь таковым стал Крым…. Россия сегодня в сложном положении в связи с Крымом, ситуацией на востоке Украины, а также экономическим кризисом в самой РФ. Непризнанное Приднестровье становится для Москвы непосильной ношей», – привел свою версию эксперт.

Впрочем, выводы своего коллеги в интервью уже для молдавской «Комсомолки» в пух и прах раскритиковал президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья, президент Фонда «Центр стратегических исследований и инициатив «Юго-Восток» Андрей Сафонов.

В частности, объяснение отказа транша тем, что Россия предпочла Приднестровью Крым и готова принести Тирасполь в жертву своим интересам в новоприобретенном регионе политолог назвал надуманным. Ведь отказ от Приднестровья отнюдь не смягчит позицию Запада в отношении России. То есть не стоит искать черную кошку в темной комнате, тем более, что ее там нет.

«Что касается Приднестровья, то речь идет не о пересмотре отношений Россия-ПМР, а об экономических трудностях, это во-первых. Во-вторых, идет тщательный подход к финансированию тех, кто находится за пределами России. В-третьих, учет всех кадровых, управленческих и иных ошибок, которые совершило нынешнее руководство Приднестровья. А кроме того, необходимо подавать конкретную программу Москве для анализа и определения того, нужна ли помощь, в каких объемах и на какие цели. Просто так, непонятно на какие цели, деньги сегодня давать никто не будет», – разложил свое видение эксперт.

Интересно, что в самом Тирасполе какие-то особые ожидание заветной сотни миллионов и вовсе отрицают – мол, не так чтобы настаивали, но вообще нам надо бы…

Свой анализ возможных мотивов Москвы не давать Приднестровью денег в беседе с обозревателем KM.RU представил также и известный политолог и публицист Анатолий Вассерман:

– Тут возможны два варианта причин произошедшего.

Во-первых, российской стороной могли быть получены сведения о нецелевом использовании ранее выделенных Приднестровью средств. В этом случае мы конечно же имеем право приостановить дальнейшее финансирование до установления всех обстоятельств, выявления и наказания виновных. Невзирая на лица и обстоятельства.

Кстати, в этом случае, как мы прекрасно знаем из истории, как раз может вдруг зазвучать укоризненная риторика. Так всегда бывает, когда кто-то «накосячил» с деньгами и изо всех сил пытается перевести внимание, отвести от себя все подозрения. И обращать внимание на это обстоятельство нужно как раз как на один из признаков указанной версии.

Но нельзя исключать и второй вариант. Вполне может получиться и так, что кто-нибудь из экономического блока Правительства Российской Федерации вдруг решил действовать не в интересах государства, а в соответствии со своими убеждениями. Мы же прекрасно знаем, что весь этот блок представлен сегодня исключительно правоверными либералами.

Тех же, кто придерживался вменяемых политических взглядов, из высшей экспертной когорты вытолкали еще в 90-е годы. И сейчас в ней господствует либерализм, не замутненный примесями разума. Стоит ли удивляться, что и те, кто курирует вопросы поддержки русских за рубежом вполне мог решить, что, коль скоро они не либеральны, то стало быть и поддержки никакой не заслужили.

Если верна первая из названных мною версий, то, очевидно, официальным лицам Российской Федерации нужно не заметать сор под ковер, а открытым текстом сказать, кто в чем виновен. И не надо стесняться и жалеть, иначе «доброжелатели» обязательно скажут, что в сложившейся ситуации оказались виновны эти жадные москвичи, которые братьям своим денег пожалели дать.

Если же причина в том, что кто-то из наших либероидов (назвать их либералами совершенно невозможно) сознательно решил не помогать русским, уже почти четверть века воюющим во враждебном окружении, то такое деяние надлежит карать в полном соответствии с законами военного времени. И заодно это преступное деяние следует рассматривать как хороший повод исследовать, в какой мере либеральная идеология вообще способствует преступлениям против человечества.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula