НАТО закрывает дверь перед Киевом

ПолитикаСобытия

Что стоит за словами Бжезинского о необходимости снять с повестки дня вопрос о вступлении в Альянс Украины

Запад готов пересмотреть свое отношение к кризису на Украине. Такой вывод можно сделать из слов известного американского политолога Збигнева Бжезинского. Бывший советник президента США заявил, что Запад не должен рассматривать Украину как потенциального члена НАТО, дабы не дразнить Москву. «Соединённым Штатам следует показать России, что становление Украины как подлинной европейской, демократической страны, члена ЕС, не повлечёт за собой вступление в НАТО», – заявил Бжезинский на проходившей в Вашингтоне конференции «Европейская и международная безопасность».

Чуть ранее Бжезинский говорил, что вооруженный конфликт на Украине может привести к смене власти в этой стране, что будет выгодно России, а вот выигрыш от конфликта для Запада представляется весьма сомнительным.

При этом стоит учитывать, что на той же конференции, на которой Бжезинский говорил о невозможности членства Украины в НАТО, американский политолог заявил, что Соединенные Штаты должны были еще год назад начать поставку Киеву вооружений. Получается, что Западу нужна Украина только как страна, в которой идет гражданская война. В благодарность Вашингтон готов поставлять новое оружие ради дальнейшего раскручивания маховика насилия. А вот о том, чтобы стать полноправным членом западного сообщества, о чем постоянно говорят своему народу киевские власти, Украине лучше забыть…

Но еще совсем недавно официальные представители Североатлантического альянса прямо говорили о том, что Украину буквально ждут в НАТО и будут ей всячески помогать на этом пути.

Изначальный план был взять Украину в НАТО вместе с Крымом, прогнать с полуострова российский флот и сделать Черное море «внутренним морем» альянса. Когда Крым вошел в состав Российской Федерации и план провалился, на Западе стали разрабатывать новый сценарий. Планировалось, что украинская армия сможет быстро задавить народные республики Донбасса, а потом двинется победным маршем на Крым. Тогда бы Россия была вынуждена защищаться и оказалась бы втянутой в кровопролитную войну. Но и этот расчет не оправдался: уступающее украинской армии по численности ополчение стало одерживать военные победы.

В итоге разговоры о вступлении Украины в НАТО со стороны западных официальных лиц стали преследовать всего одну цель – оказание политической поддержки киевским властям, дабы они могли продолжать говорить украинцам о международной поддержке их курса. Теперь же, как видим, не осталось даже этой цели. Бжезинский открыто заявил, что Украина нужна Западу только как территория кровавого хаоса, а вот с Россией придется договариваться.

– На мой взгляд, слова Бжезинского говорят о некоторой корректировке американской политики, – говорит эксперт Ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев. – Мы помним тезис Бжезинского, высказанный им в книге «Великая шахматная доска», что только с Украиной Россия будет империей, а если отторгнуть Украину, Россия станет азиатской державой. Украина, по мнению Бжезинского, должна войти в пояс стран вместе с Францией, Германией и Польшей. Собственно, события последнего года на Украине – это и есть выстраивание этого самого геополитического пояса государств.

Но планы США натолкнулись на противодействие со стороны России. Да и наша страна не оказалась в изоляции, от санкций страдают, в том числе, Германия с Францией и Польшей. Так что Бжезинский вынужден «давать отступного». Воспринимаю нынешние его слова, как попытку успокоить Москву. Примечательно, что говорит не кто-то, а один из главных идеологов внешней политики Соединенных Штатов Америки.

«СП»: – Неужели в Вашингтоне не понимали, что Россия не будет спокойно смотреть на украинские события?

– Мне сложно понять, почему американские стратеги не учли этого факта. Они должны были понимать, что отрыв Украины от России – это, фактически, разделение одного народа, просто проживающего в двух государствах. Необходимо признать, что частично США удалось противопоставить одну часть народа другому. Но окончательно это сделать никогда не получится.

Сейчас речь идет не о том, чтобы отторгнуть Украину от России, а о том, что теперь Украина, по всей видимости, будет разделена на части. Восточная часть страны, так или иначе, будет под влиянием России. И вот это разделение Украины будет способствовать укреплению могущества нашей страны. Донбасс, Харьковская область, Одесса – все они ориентированы на Россию, не говоря уже про Крым, который отошел к нам. Американцы, пытаясь отторгнуть Украину от России, только усиливают и укрупняют нашу страну. Запад же ничего не выигрывает. Видимо, с этим и связано, что Бжезинский пытается как-то лавировать в своей риторике.

– Стоит учитывать, что Бжезинский не просто говорит о том, что потом американские элиты делают, а сам играет роль режиссера для политических кругов Запада, – замечает вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов. – Его планы, собственно, и реализуются.

Его слова о смягчении позиции по Украине может свидетельствовать только о частичном провале американского сценария. США хотели через Украину нанести быстрый удар по России.

«СП»: – Россия не могла изначально остаться в стороне от происходящего.

– Американцы, конечно, знали, что реакция от России последует. Более того, именно на нее в Вашингтоне и рассчитывали. Еще в марте 2011 года Джон Маккейн сказал, что после Ливии будет Сирия, а после Сирии – Россия. Так что происходящее на Украине – это удар по России, задуманный и запрограммированный.

Только свергли Януковича и заменили его на других деятелей, так сразу же приняли законы, заведомо неприемлемые для Юго-Востока. Все понимали, что начнется война. Потом на Юго-Восток направили войска громить свой собственный народ. То есть, это была операция по развязыванию войны на Украине. Планировалось, что война перейдет в Россию. Ведь ранее никогда в истории не было государственной границы там, где она проходила последние годы. Нынешняя ситуация создана искусственно и в интересах внешних сил.

«СП»: – В чем же тогда основной провал американцев?

– Конечно, Бжезинский не признает провала. Американцы хотели проблему Юго-Востока решить быстрее. Они явно не рассчитывали на высокий духовный подъем, связанный с сопротивлением киевской власти. В Донбасс отправилось большое количество добровольцев, и не только из России, но из многих стран. Войскам Украины не получилось решить вопрос. Да и украинские солдаты не очень хотят воевать, а ополченцы, которые в меньшинстве, оказались более мотивированными. Если бы не было Минских соглашений, то Киев бы проиграл. Речь шла бы не только о дебальцевском «котле», но и вообще о военной победе Юго-Востока. И вот сейчас Бжезинский вынужден давать новую трактовку происходящему.

«СП»: – Каких дальнейших шагов можно ожидать от Запада?

– Во-первых, не стоит верить каким-то миролюбивым заявлениям западных деятелей. Запад не отказывается от своих первоначальных целей. Но, как известно, язык дан политику для того, чтобы скрывать его мысли.

На самом деле мы видим, что НАТО подтягивает военные силы к Украине. На территории этой страны уже расположены, по крайней мере, пять натовских баз, неофициально, под разными прикрытиями, но они есть. Силы НАТО концентрируются в Прибалтике, на границе с Белоруссией, в Черном море. Сейчас ищется предлог для большой войны.

Год назад Крым вернулся к России. Но одновременно был нанесен психологический удар по новой власти в Киеве. Мировая элита использовала этот момент, чтобы развязать войну, русские стали стрелять в русских.

Надо понимать, что поражения Запада пока не было. У него были определенные неудачи, но главное – развязать братоубийственную войну – ему удалось.

Сейчас мы видим, что Запад обвиняет Россию в том, чего не было. Ранее дипломаты, политики просто толковали в свою пользу факты, теперь прибегают к прямой лжи. То есть, они действуют в логике предвоенного времени. Из России делается образ врага, чтобы объяснить людям на Западе необходимость войны с Россией.

Фото: BERND VON JUTRCZENKA/DPA/ Globallookpress

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula