Россия собирается заявить свои права на 370-километровую шельфовую зону в Арктике

ПолитикаСобытия

На первом заседании государственной комиссии, созданной для решения вопросов, касающихся Арктики, вице-премьер Дмитрий Рогозин озвучил главные задачи ведомства на ближайшее время.

Прежде всего, по мнению главы правительственной комиссии, специалистам сейчас следует оценить масштаб предстоящей новому ведомству работы, утвердить исполнительные органы комиссии и упорядочить нормативное регулирование. В России сегодня действует множество законов, но они совершенно не систематизированы, сказал Рогозин. Согласно составленному плану развития Арктики до 2020 года госкомиссия планирует потратить на этот проект 222 миллиарда рублей.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций, в своем выступлении на госкомиссии сказал, что только на разработку и производство спутников связи потребуется 50 миллиардов бюджетных средств. Для участия в арктическом проекте планируется создать пять спутников, которые должны будут работать на высокоэллиптической орбите. Никифоров уточнил, что запуск основной группы из четырех новых спутников может состоятся через пять или шесть лет.

Государственная комиссия по вопросам развития Арктики была создана после того, как идею создания этого ведомства озвучил Владимир Путин в апреле 2014 года. На Совете безопасности он предложил организовать единый руководящий центр, который бы занимался координацией решения проблем, возникающих в процессе развития арктического региона. Вскоре Дмитрием Медведевым было утверждено Положение о госкомиссии. Осенью прошлого года Сергей Донской, глава Министерства природных ресурсов, и Артур Чилингаров, первый вице-президент Российского географического общества, выступили с поддержкой данной инициативы. В феврале 2015 года президентом России был подписан указ о создании государственной комиссии, предназначенный только для служебного пользования.

Россия собирается заявить свои претензии на 370-километровую шельфовую зону у берегов Северного Ледовитого океана согласно Конвенции ООН по морскому праву.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula