«Газовая принцесса» возвращается во властные коридоры

ПолитикаСобытия

Юлии Тимошенко доверили регулировать цены на газ

Больше года Тимошенко держалась в тени – после памятных заявлений о том, что русских нужно «расстреливать из атомного оружия», фурия двух киевских «майданов» предпочитала «не светиться» на публике и в телеэкранах, выжидая подходящего момента для триумфального возвращения в большую политику. Её, однако, возвращать туда не спешили: Порошенко с Яценюком опасались появления сильной соперницы. Тем не менее, на днях Тимошенко сделали предложение, от которого она едва ли откажется.

«Газовой принцессе» предлагают занять кресло главы Национальной комиссии по вопросам регулирования тарифов в энергетике и коммунальной сфере, – эту информацию сегодня подтвердил народный депутат Украины Антон Геращенко. Конечно, предлагаемая должность не вполне соответствует непомерным амбициям Тимошенко, но для начала вполне годится – в том, что касается газа, «газовая принцесса», что называется, собаку съела. Что же до её назначения, то на заседании фракции «Народный фронт» (её курирует премьер Арсений Яценюк, обязанный Юлии Тимошенко своей политической карьерой) присутствующие единогласно поддержали главу союзной парламентской фракции. В общем, вопрос почти решён: по словам Геращенко,

«Яценюк сказал, что готов подписать все необходимые документы и будет убеждать в этом президента Украины Петра Порошенко».

Сам же Геращенко небезосновательно полагает, что Тимошенко «лучше всех в стране умеет решать газовые вопросы», поэтому её способности следует использовать во благо граждан.

Нужно знать Тимошенко: даже такой малозначительный трамплин, как нацкомиссия по энергетическим тарифам, она наверняка использует на все сто и, возможно, в самом ближайшем времени займёт куда более значащую должность. Если Вашингтон действительно вознамерился устроить рокировку, заменив Петра Порошенко кем-то из бывших «регионалов», ныне объединившихся в «Оппозиционный блок», то Тимошенко вполне могут доверить премьерскую должность – памятуя о теории сдержек и противовесов в политике. Недаром же ещё год назад украинский политолог Александр Кава предрёк скорое возвращение Тимошенко во властные коридоры:

«Сейчас Юлия ушла немного в тень, дистанцировалась от политического процесса. Когда страна переживает такой сложный период, она, очевидно, не хочет ассоциироваться с теми решениями, которые принимаются руководством страны. Однако это не значит, что у неё пропали политические амбиции. Ей сейчас выгоднее подождать, пока власть допустит какие-то ошибки, чтобы потом явиться на белом коне и бороться за свою политическую нишу».

Источник