Переизбрать Путина

ПолитикаСобытия

Алексей Кудрин призывает власть провести досрочные выборы президента и распустить правительство

России пора переизбрать президента – такое заявление сделал бывший глава Минфина Алексей Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Необходимость досрочных выборов главы государства Кудрин обосновывает не желанием сменить первое лицо страны, а наоборот, стремлением помочь Владимиру Путину укрепить и еще больше легитимизировать свое положение.

В пример Кудрин, возглавляющий «Комитет гражданских инициатив», приводит опыт Казахстана: Нурсултан Назарбаев, досрочно переизбравшись в апреле нынешнего года, смог актуализировать список текущих задач и приступить к внедрению амбициозного «Плана нации по вхождению в 30 развитых государств в новых исторических условиях». Двигаться к цели в Казахстане намерены поэтапно проводя реформы, и – выполняя программу «100 конкретных шагов», которая стала для Нурсултана Назарбаева предвыборной.

Такую же стратегию Алексей Кудрин рекомендует и российской верхушке: переизбрание станет своего рода мандатом на проведение обновленной реформаторской политики.

«Почему бы нам не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ?», – спросил Кудрин с трибуны форума. Проводить любые изменения, считает он, даже самые радикальные, переизбранному президенту будет намного легче, т.к. обновится привластная команда. Согласно Конституции РФ, после избрания нового (или переизбрания действующего) президента, правительство страны должно будет уйти в отставку. Таким образом у Владимира Путина появится возможность заменить неудобных ему по каким-либо причинам членов правительства, вместе с премьером.

Часть политических экспертов, комментируя эту идею, предполагает, что людей из команды действующего премьера Дмитрия Медведева могут заменить на кого-то из кругов Дмитрия Рогозина или Сергея Глазьева, которые будут готовы к сотрудничеству с Путиным на ближайшие после переизбрания 6 лет.

Переформируется, соответственно, и Государственная дума: парламентские выборы будут проведены вместе с досрочными президентскими. И таким образом реформы в стране начнутся с мягко проведенной смены власти – при том же президенте.

Чисто персональная выгода для Владимира Путина в предложении Кудрина также просматривается: переизбравшись в начале 2016 года с максимально высоким рейтингом, он закрепит за собой право определять политику страны до 2022 года. Если же выборы состоятся, как запланировано, весной 2018 года, результат их может быть для Путина не таким легко просчитываемым: социально-экономическая ситуация в стране не дает на этот счет поводов для оптимизма.

Есть в предложении Кудрина и геополитический нюанс: сдвинутые на более раннюю дату президентские выборы состоятся, таким образом, в России раньше, чем в США, что по мнению некоторых политологов может иметь определенное значение для внешнеполитического курса.

Примечательно, что идею о досрочном переизбрании президента продвигает не только Алексей Кудрин: со схожим предложением на днях выступил известный экономист Евгений Гонтмахер – и теперь пикейные жилеты, заседающие в социальных сетях, дискутируют: является ли такая согласованность случайной или все же имела место «отмашка от Кремля»?

Еще один вопрос, который скептически задают наблюдатели, – чего же на самом деле добивается своими инициативами Кудрин: рывка экономических реформ или же премьерского кресла для себя самого.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поступившее от экс-министра предложение комментировать не стал, осторожно отметив лишь, что заявление новое и наверняка будет широко обсуждаться в политологических и экспертных кругах – «наряду со всеми остальными идеями». Информации о том, обсуждал ли Алексей Кудрин ранее свое предложение с Владимиром Путиным, у него нет, добавил Песков.

Напомним, ближайшие президентские выборы в России состоятся в 2018 году, срок полномочий главы государства составляет 6 лет.

Источник