В Госдуму внесли закон о Конституционном собрании

ПолитикаСобытия

Депутаты Госдумы Евгений Федоров и Антон Романов внесли проект федерального конституционного закона «О Конституционном собрании Российской Федерации»

Документ определяет порядок созыва Конституционного собрания, а также его статус и порядок работы. Законопроект, указывают депутаты, подготовлен в соответствии со статьями 134 и 135 Конституции РФ.

В статье 134 и статье 135 Основного закона говорится, что при поступлении предложения о пересмотре первой, второй или девятой глав Конституции и при поддержке этой идеи тремя пятыми голосов от общего числа сенаторов и депутатов, созывается Конституционное собрание. Оно, в свою очередь, либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает проект нового Основного закона.

Председателем Конституционного собрания депутаты предлагают назначить президента России. В пояснительно записке парламентарии также предлагают рассмотреть порядок разработки и голосования за новый Основной закон в рамках Конституционного собрания.

К законопроекту депутаты приложили и отзыв правительства. Кабинет министров в предложенной редакции инициативу парламентариев не поддержал. В частности, кабмин указывает, что депутаты определяют Конституционное собрание как временно действующий представительный законодательный орган. Со ссылкой на Конституцию в отзыве говорится, что представительным и законодательным органом в РФ является Федеральной собрание.

В правительстве также скептически отнеслись к положению, по которому на президента возлагаются обязанности быть председателем Конституционного собрания. Основной закон, говорится в отзыве, таких полномочий для главы государства не предполагает.

Документ, предложенный Федоровым и Романовым, уже получил несколько откликов от парламентариев. В частности, зампред профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев считает, что документ будет актуален после выборов в Госдуму в 2016 году, когда «соотношение сил в Госдуме будет другое».

«На сегодняшний день такого закона нет. Поэтому, конечно, с теоретической точки зрения это пробел в законодательстве, и нужно этот вопрос решать, — заявил Соловьев ТАСС. — Другое дело, какое содержание этого закона, это вопрос».

Противоположного мнения придерживается другой зампред комитета — единоросс Дмитрий Вяткин. «Мое мнение по этому поводу не поменялось. Сам закон о Конституционном собрании — несмотря на то, что он предусмотрен Конституцией, — по сути дела, это запуск процедуры пересмотра Конституции», — считает Вяткин. По его словам, сейчас «для пересмотра Конституции нет ни политических, ни правовых, ни каких-либо иных оснований».

Источник