Москва – Пекин: экономическое партнерство крепнет

ПолитикаСобытия

Владимир Путин встретился с премьер-министром Ли Кэцяном и провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином

В ходе своего визита в Китай президент России также принял участие в торжествах по случаю 70-летия победы над Японией и окончания Второй мировой войны.

Выступая на открытии военного парада, Си Цзиньпин заявил, что Китай сократит численность своих вооруженных сил на 300 тысяч человек до 2 миллионов. «Мы, китайцы, любим мир, сказал он. Вне зависимости от того, насколько мы станем сильнее, Китай никогда не будет искать гегемонии или экспансии. Китай никогда не причинит страданий другим странам». Председатель КНР отметил, что современный мир далек от спокойствия: «Война это тот дамоклов меч, который все еще висит над человечеством. Мы должны извлечь уроки из истории и посвятить себя миру».

Во время парада на трибуне находились официальные лица из 49 стран мира, 30 из которых были представлены президентами и главами правительств. В. Путин занимал почетное место возле Си Цзиньпина. На трибуне также присутствовали лидеры Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Республики Корея, Таджикистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР и других государств, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В параде приняли участие военнослужащие российской роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, они прошли торжественным маршем по площади Тяньаньмэнь.

Уроки Второй мировой войны необходимо помнить для того, чтобы свести к минимуму военные конфликты в мире, заявил президент России в ходе встречи с председателем КНР, которая состоялась после парада. В. Путин подчеркнул, что народы России и Китая не должны забывать, «как жестоко вели себя оккупанты на временно оккупированных территориях, к каким неисчислимым жертвам это привело». «Помнить это мы должны для того, чтобы никогда в будущем ничего подобного не повторилось», заключил российский лидер.

Как отметил Си Цзиньпин, «уходят годы, и некоторые молодые люди стали хуже знать историю Второй мировой войны, другие начинают забывать об этом, а третьи в мире даже пытаются искажать, переписывать эту историю. В этом отношении наши взгляды в высшей степени идентичны». Он выразил надежду, что и в будущем Россия и Китай будут плотнее сотрудничать.

По итогам переговоров в присутствии лидеров двух стран был подписан пакет документов, ключевым стал меморандум о взаимопонимании по новому газопроводу между странами на Дальнем Востоке. Ресурсной базой таких поставок станет Сахалин, объемы поставок и сроки реализации проекта будут определены позже, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между российским КамАЗом и китайской компанией «Хаутай мотор групп». Согласно документу, стороны создадут совместное предприятие по производству и продажам грузовиков КамАЗ в Китае и легковых автомобилей «Хаутай» в России. Для производства российских грузовиков в КНР планируется построить новый завод в городе Тяньцзинь. А выпуск китайских автомобилей в России будет организован на производственных площадях Камского автомобильного завода.

Среди других документов соглашение о строительстве и эксплуатации канатной дороги через реку Амур между Благовещенском и Хейфе, соглашение о руководящих принципах деятельности Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для размещения генконсульства России в Шанхае и генконсульства КНР в Санкт-Петербурге и другие.

Находящийся в Пекине вместе с главой государства министр обороны Сергей Шойгу провел переговоры с заместителем председателя Центрального военного совета КНР, генерал-полковником Фань Чанлуном. С. Шойгу отметил, что «опора российско-китайского стратегического взаимодействия военное сотрудничество». «Наиболее значимым его аспектом являются совместные учения, добавил он. Они способствуют повышению боевой выучки и авторитета вооруженных сил двух стран, демонстрируют готовность оборонных ведомств к эффективному противодействию современным вызовам и угрозам».

Особое внимание журналисты, освещающие визит В. Путина, уделяют именно «экономической составляющей» партнерства двух наших стран. Посол России в Китае Андрей Денисов предупредил прибывших в Пекин наших специальных корреспондентов о том, что Китай и Россия стратегические партнеры, но у них разные интересы. Китай устраивает Россия в роли поставщика сырья, а Россия хотела бы поставлять сырьевые материалы, но с более высокой степенью переработки.

О проблемах на пути развития сотрудничества пишут китайские газеты. Так, сайт главного органа ЦК КПК «Жэньминь жибао» задается вопросами: «Проект западной линии газопровода Китай–Россия застопорился или продолжает продвигаться вперед, преодолевая разногласия? Начнутся ли поставки газа по контракту восточной линии в 2019 году, или будет задержка на два года?». Не выступая с прогнозами, партийная газета все же считает нужным предупредить: ни один поставщик не получит возможность устанавливать для Китая монопольно высокие цены. И напоминает, что у России есть мощные конкуренты. Это Европа, которая будет предлагать привлекательные проекты сжиженного природного газа. На китайский рынок нацелились также Центральная Азия, Австралия, Канада и даже Мозамбик со своим проектом СПГ.

Ситуация с газопроводом «Сила Сибири» действительно остается туманной: выяснилось, что при текущих ценах на углеводороды строительство «трубы» может оказаться нерентабельным. А расчет России состоял в том, что Китай заменит для нее Евросоюз в качестве основного потребителя газа.

«Российское население наблюдает за сближением Москвы и Пекина со смешанными чувствами, утверждает корреспондент немецкого журнала «Шпигель». Многие россияне опасаются, что Китай не остановится на покупке российского газа и нефти, но рано или поздно захочет присвоить себе части Сибири». Как пишет журналист, планы по сдаче в аренду 115 тысяч гектаров земли Китаю на 50 лет вызвали в России бурную реакцию, в интернете стали собирать подписи против этого проекта, а партия ЛДПР призвала правительство к отказу от этой идеи, ее лидер В. Жириновский заявил, что в противном случае «губернатором сибирского региона скоро станет китаец».

По оценке английского информационного агентства «Рейтер», кризис в России и замедление экономического роста в Китае привели к приостановке двусторонних проектов на сумму в 113 миллиардов долларов. И, по мнению опрошенных агентством экспертов, некоторые из них могут быть отложены на неопределенное время.

Как считает глава Российско-Китайского аналитического центра Сергей Санакоев, главной причиной, по которой китайские инвесторы приостановили проекты с Россией их желание посмотреть, что будет дальше с рублем, поскольку официальные валютные прогнозы оказались неверными.

Со своей стороны, заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович объясняет ситуацию, когда результаты оказались ниже ожиданий тем, что так всегда происходит в моменты, когда сотрудничество резко интенсифицируется. Как полагают некоторые обозреватели, противоречия, существующие между нашими странами в экономическом сотрудничестве, В. Путин наверняка обсудил с Ли Кэцяном. Но, как это принято у китайцев за закрытыми для прессы дверями.

«Российско-китайские связи сегодня, пожалуй, достигли наивысшего уровня за всю их историю и продолжают поступательно развиваться, отметил В. Путин в своем интервью информационным агентствам ТАСС и «Синьхуа» в канун визита. В основе партнерства России и Китая – чувства искренней дружбы и симпатии наших народов, глубокое взаимное уважение и доверие, учет ключевых интересов друг друга, заинтересованность в процветании наших стран».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula