Алиев объявил о приостановке межпарламентского сотрудничества Азербайджана с ЕС

ПолитикаСобытия

Парламент Азербайджана приостанавливает свою деятельность в организации «Евронест» и сотрудничество с Европейским парламентом

По его словам, «Евронест» «фактически превратился в аморфную силу и не осуществляет никакой деятельности», передает «Интерфакс».

«В таком случае парламент Азербайджана, естественно, приостанавливает свою деятельность в «Евронест». Это суверенное право парламента Азербайджана», – сказал Алиев.

«В то же время вы, наверное, знаете, что сотрудничество между Европейским парламентом и парламентом Азербайджана также уже приостановлено. Вот результаты проводимой против нас грязной кампании. Азербайджан адекватно отвечал и впредь будет отвечать на каждый предпринятый против нас шаг», – добавил президент.

Накануне глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов предложил заморозить деятельность Баку в организации «Евронест», объединяющей депутатов Европарламента и стран программы ЕС «Восточное партнерство».

В резолюции Европарламента от 10 сентября жестко критикуется ситуация с правами человека в Азербайджане. Более того, впервые поставлен вопрос о введении санкций против судей и политиков, причастных к преследованию граждан по политическим мотивам.

Источник