Казахстан отказался поставлять газ на Украину

ПолитикаСобытия

Астана заявила, что без согласования с Москвой речи о поставках топлива идти не может.

Об этом сегодня сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев на брифинге в Астане.

Напомним, в октябре президент Украины Пётр Порошенко в интервью казахстанскому государственному телеканалу «Хабар» выразил уверенность, что в среднесрочной перспективе Украина сможет обеспечить Казахстану доступ на европейские рынки и «с удовольствием предоставит свои рынки казахским производителям газа». В декабре министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщал, что предметно обсуждаются поставки из Казахстана на Украину уранового концентрата, газового конденсата, нефтепродуктов.

«Надо понимать, что для поставки газа на Украину, в первую очередь, необходимо договориться с Российской Федерацией. На сегодняшний день у нас таких договорённостей нет», – сказал Мирзагалиев и добавил: «Мы продаём сегодня газ на границе с Россией, нас сегодня это удовлетворяет».

Также вице-министр заявил, что в рамках Евразийского экономического союза планируется создать единый рынок по газу к 2025 году. «Соответственно, у Казахстана, так же, как и у других наших партнёров по союзу (ЕАЭС), появляется возможность торговать газом внутри данного союза. То есть мы сможем беспрепятственно поставлять газ, например, в Белоруссию, какие-то регионы России, в Армению и так далее. С учётом того, что и мы свой рынок будем открывать», – отметил Мирзагалиев.

Источник