Жириновский высказался по поводу списания многомиллионного долга Монголии

ПолитикаСобытия

Монголия не выплачивает долги по международным обязательствам только России, и российское правительство это устраивает

В Госдуме поддержали внесенный правительством РФ закон «О ратификации соглашения между правительствами России и Монголии об урегулировании финансовых обязательств». Данный документ предполагает списание 97% долга Монголии перед Россией.

Профильный комитет Государственной Думы одобрил законопроект о списании 97% долга Монголии перед Россией, который был внесен правительством РФ. В результате, монгольская сторона избавилась от необходимости выплачивать сумму, эквивалентную 174, 2 млн. долларам. Она остается должна России 3% долга, что составляет 3,8 миллионов долларов. Эту сумму Монголия обязана вернуть в течение месяца с момента ратификации соответствующего соглашения.

22 января вице-спикер парламента Владимир Жириновский, возглавляющий партию ЛДПР, выступил с критикой по поводу решения комитета Госдумы, поддержавшего списание долга. Политик высказался о правительстве в достаточно резких выражениях, назвав его бездарным «от Ленина до наших дней». При этом лидер ЛДПР указал на тот факт, что Монголия не выплачивает долги по международным обязательствам только России, и российское правительство это устраивает. Как напомнил Жириновский, монгольская сторона была готова отдать долг бартером, например, овцами, и, по его мнению, следовало согласиться на такой вариант. Вице-спикер задался вопросом, зачем требовать валюту с того государства, у которого ее нет, чтобы потом на эти деньги купить мясо в другой стране, если сразу можно взять мясо. Он обвинил правительство в неумении торговать и заниматься финансами. Жириновский не успел завершить свой эмоциональный монолог, так как время, отведенное на его выступление, завершилось, и микрофон выключился.

Представитель «Единой России» Николай Гончар назвал негодование Жириновского несколько неприемлемым, так как на заседании соответствующего комитета законопроект был принят единогласно, при участии депутатов от ЛДПР в том числе.

Как заметил замминистра финансов Сергей Сторчак, наладить поставку мяса из Монголии достаточно проблематично, так как местный скот подвержен частым заболеваниям. За последние пять лет Россия дважды помогала Монголии, поставляя туда вакцину для животных.

Источник