Тимошенко: Надо переучредить страну

ПолитикаСобытия

Лидер партии «Батькивщина» заявила, что для выхода из политического кризиса могут стать досрочные парламентские выборы и принятие новой Конституции, которая устранит двоевластие

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила в прямом эфире программы «Шустер LIVE», что путем выхода из политического кризиса могут стать досрочные парламентские выборы и принятие на референдуме новой Конституции, которая предоставит людям реальные механизмы влияния на власть и устранит двоевластие, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

«Выборов в парламент недостаточно. Сегодня не произошла перезагрузка страны. Если мы хотим избавить страну от старой кланово-олигархической системы, то нам нужно переучредить страну», — сказала она.

По ее мнению «вместе с досрочными выборами надо на референдуме принимать новую Конституцию, которая будет создана не в политических кабинетах, а не зависящими от политики профессионалами и которая будет согласована с людьми».

Необходимость новой Конституции Тимошенко объяснила тем, что она не соответствует и носит декларативный характер.

«Наша Конституция, которая создавалась в 1996 году была соглашением между государством, то есть властью, и людьми. Поделили все полномочия и все права несправедливо. У людей ничего нет, вы — бесправны. Почитайте Конституцию. Открываешь статьи — бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, бесплатные курорты — там много написано, но нет ни одного механизма исполнения и ответственности за невыполнение того, что там написано», — сказала политик.

По словам Тимошенко «у людей нет полномочий менять власть, кроме как кровь проливать на площадях. А у представляемого чиновниками и должностными лицами государства в руках есть все «.

Источник