Крымский сценарий для Закавказья

ПолитикаСобытия

В следующем году Южная Осетия проведет референдум о вхождении в состав РФ

В 2017 году в Южной Осетии пройдет референдум о присоединении к Российской Федерации. О решении сказано в совместном заявлении президента республики Леонида Тибилова и председателя парламента Анатолия Бибилова.

Вопрос о возможном вхождении в состав России в Южной Осетии возникал постоянно с 2008 года, то есть с того момента, как независимость республики была признана Москвой. Только раньше дело ограничивалось исключительно заявлениями официальных лиц и представителями общественности закавказского государства. В России к этой идее относились весьма скептически. Ведь в случае присоединения Южной Осетии на Западе получили бы повод для информационной атаки на нашу страну. Дескать, Россия признала республику исключительно для того, чтобы расширить свою территорию.

Теперь принято официальное решение. Причем недавно референдум хотели провести уже в этом году. Но Политсовет республики, куда входят представители законодательной и исполнительной власти, рекомендовал перенести голосование, чтобы в более спокойной обстановке провести выборы президента.

Решение о референдуме в Южной Осетии было принято в непростой период обострения отношений между Россией и Западом. С одной стороны, западные страны получают дополнительный «козырь» в информационной войне. Тем более скоро в Варшаве должен состояться саммит НАТО, где будут как раз обсуждать «агрессивные планы» России. В Госдепе США уже заявили, что не признают итоги референдума и будут настаивать на сохранении давно несуществующей территориальной целостности Грузии. С другой стороны, уже стала очевидной бесперспективность попыток убедить Запад прекратить конфронтацию и перейти к политике сотрудничества, к чему постоянно призывает Москва. В этих условиях вхождение Южной Осетии в состав РФ покажет решительность нашей страны в отстаивании своих интересов.

Нельзя, конечно, уйти и от вопроса, насколько нужен референдум самим жителям Южной Осетии. Сегодня они почти поголовно имеют российские паспорта. Бюджет страны во многом состоит из российской помощи. Безопасность республики обеспечивают наши пограничники. Тем не менее, имея определенные возможности, власти Южной Осетии пока не смогли сформировать эффективной государственности. Вхождение в РФ на правах субъекта автоматически переложит немалый груз ответственности за социально-экономическое развитие на федеральный центр. Но готова ли Россия принять этот груз?

— Сам факт проведения референдума ничего не значит, если за ним не последует конкретных действий по реинтеграции Южной Осетии в российский государственный организм, из которого она была не по своей воле отторгнута, — говорит югоосетинский политолог Инал Плиев.

— Сценариев может быть два: или воссоединение состоится, или не состоится. В любом случае, воссоединение это двусторонний акт, и без согласия России он невозможен. После «прямой линии» президент России, отвечая на вопрос по этой теме, сказал, что пока не известно, что будет положено в основу этого референдума, как будут сформулированы вопросы в окончательном виде. И в зависимости от этого будем дальше думать и потом решать. Конечно, за год многое может измениться. Но, будем надеяться, окончательное решение будет таким, чтобы отвечать интересам народов обеих стран.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов замечает, что народ Южной Осетии давно сделал свой выбор:

— Разговоры по поводу присоединения к России Южной Осетии идут давно. Особенно дискуссии обостряются ближе к республиканским выборам. Просто многие политические силы другой повестки для себя не видят. А под лозунгом присоединения к России можно собрать людей и повести на голосование. Такие разговоры были в 2012 году перед парламентскими выборами и раньше.

Всё это я воспринимаю как не очень честную эксплуатацию популярного лозунга. Дело в том, что народу Южной Осетии подобные референдумы не нужны. Для жителей республики не стоит вопроса в стиле «да или нет». На этот вопрос народ ответил еще в 1992 году, на том знаменитом референдуме. Люди сказали, что хотят жить на своей земле, говорить на родных языках — осетинском и русском — и жить со своими родными братьями в России по другую сторону от Кавказского хребта. И то решение 1992 года навечно скреплено кровью защитников республики.

То есть, вопроса о воссоединении с Россией для осетин нет. А все разговоры про референдум не что иное, как имитация финансово емких политических процессов. И вместо того, чтобы как-то налаживать жизнь, говорят про голосование. Южная Осетия признана как государство со стороны Российской Федерации. Москва посылает финансовую помощь, обеспечивает безопасность республики. То есть, все возможности для развития страны есть. И нужно народу именно развитие, а не бесконечные референдумы.

Напомню, что и без заявлений югоосетинских политиков почти все жители республики имеют российское гражданство. Там стоит российская база, работают наши финансовые организации. Референдум — совершенно бессмысленное мероприятие, которое ни к чему не приведет. Кроме, пожалуй, сиюминутных политтехнологичных ухищрений. Еще, естественно, будет создан яркий информационный повод.

Референдум проводится для того, чтобы получить ответ. Но для Южной Осетии он очевиден.

«СП»: — Но решение о референдуме уже принято, его проведут.

— Далеко не факт, это еще большой вопрос. В конце концов, на референдум нужны деньги. Сейчас пытаются обсуждать тему так, будто это повторение совершенно уникального случая с Крымом. Но это совершенно другая история. Я даже не удивлюсь, если история с референдумом в Южной Осетии связана не столько с республикой, сколько с бюрократическими интригами в Москве. Для некоторых курирующих структур выборы, референдум, их информационное освещение — хорошие занятия, финансово емкие. Я так говорю потому, что принимал участие в госстроительстве Южной Осетии, у меня есть награды республики, я ее почетный гражданин. Мне небезразлична судьба этой земли.

«СП»: — Может, инициатива референдума вызвана отсутствием успехов в госстроительстве?

— Совершенно верно. Присоединиться к России — мечта некоторых республиканских чиновников. Им кажется, что если Южная Осетия войдет в состав РФ, то они останутся на своих местах. Просто они будут еще «диспетчерами» неких финансовых потоков. Есть такие иллюзии у некоторых людей. Хотя, на мой взгляд, если Южная Осетия и войдет в состав России, то чиновники сменятся.

Все нынешние информационные сотрясания воздуха похожи на кампанию накануне президентских выборов. Конечно, никто в Южной Осетии не выступает против России. Люди хотят административного снятия границы. И это, кстати, один из аргументов тех, кто агитирует за референдум. Мол, больше не придется стоять в очереди перед Рокским тоннелем. Но наличие или отсутствие границы определяется качеством работы республиканских чиновников. Всё решается на межведомственном уровне. Ведь на границе с Грузией стоят российские пограничники, там рубежи закрыты надежно. Наличие пограничного поста и паспортного контроля перед тоннелем — вопрос технический.

Проблема в том, что Южная Осетия многие годы, с 2008-го, никак не может выбраться из некоей жизненной апатии. Тому много причин. Это и послевоенный синдром, и низкая компетентность местных чиновников. Но при определенных условиях Южная Осетия может быть вполне самодостаточным и, конечно, дружественным к России государством, открытым для нас. Для этого я не вижу никаких проблем.

— Идея с референдумом выглядит очень правильной, — уверен профессор кафедры внешнеполитической деятельности России РАНХиГС Сергей Фокин.

— Референдум — это мероприятие, полностью укладывающееся в принципы международного права.

Что касается реакции международного сообщества, то цена ей известна. В Крыму состоялось волеизъявление, всё прошло в соответствии с законом, в правовых рамках. Но тот референдум не признали. Зато признали независимость Косово. Можно еще вспомнить историю с воссоединением Германии. ГДР присоединили без всякого референдума, а потом подло поступили с элитами этой страны. За одни сутки на все должности были назначены люди из Западной Германии. Международное сообщество уже показало себя в плане полного несоблюдения каких-либо норм по отношению к нашей стране. Просто Россия слишком большая, обладает ресурсами и будет развиваться.

«СП»: — Готова ли Россия к появлению еще одного субъекта Федерации?

— А почему же Россия не готова? Конечно, Южная Осетия может войти в состав РФ.

Что касается экономических затрат, так на плечи Москвы и без того много взвалили. Да без нашей помощи Южной Осетии и не обойтись. Украина обладает совершенно другими ресурсами. После распада Советского Союза там стали проводить националистическую политику. Но мы видим, что без нас там наступил полный развал.

«СП»: — Нет опасности, что нас будут обвинять в «аннексии»?

— А кого бояться? Соединенные Штаты не переубедить, они всё равно будут против нас. Европа в ближайшие десятилетия вообще сильно изменится.

Референдум нужен самому народу Южной Осетии. И если народ скажет «да» объединению с Россией, то против его воли никто не сможет выступить.

«СП»: — Нужна ли Южная Осетия России?

— Так республика раньше и была с нами. Страна вошла в состав России раньше Грузии. Еще раньше это сделала Абхазия. Мы все — одна страна, и об этом надо помнить.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula