США «сольют» Донбасс до конца 2016 года

ПолитикаСобытия

Что стоит за планами Вашингтона экстренно разрешить украинский кризис?

Кризис на Украине может быть разрешен до конца президентского срока Барака Обамы, то есть до конца 2016 года. Такое заявление сделала советник американского президента по нацбезопасности Сьюзан Райс, передает Reuters.

Райс отметила, что Вашингтон для этого усилил работу с Парижем и Берлином — участниками «нормандской четверки».

«Это то, что может быть сделано к завершению срока президентства. Мы надеемся, что русские хотят разрешить украинский кризис, и у нас есть некоторые основания полагать, что это так. У нас есть время, средства и инструменты, чтобы разрешить кризис», — сказала Райс.

Возможно, речь идет об усилении давления Вашингтона на Москву, с целью ускорения проведения региональных выборов в Донбассе.

Напомним, в мае помощник госсекретаря США Виктория Нуланд встретилась с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым. По итогам переговоров Нуланд в очередной раз заявила, что США желают скорейшего выполнения минских договоренностей по Украине, и не признают результаты выборов в ДНР и ЛНР, проведенных с нарушением этих договоренностей.

Нуланд добавила, что с замминистра они говорили о двусторонних отношениях между Россией и США, а на встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым — она состоялась днем ранее — о выполнении минских договоренностей.

«Накануне мы глубоко погрузились во все аспекты минских переговоров, как мы сможем укрепить безопасность, улучшить доступ ОБСЕ, продвинуться вперед в политических обязательствах, включая подготовку к выборам в Донбассе», — рассказала Нуланд, добавив, что хотя США не входят в «нормандскую четверку», они работают параллельно с представителями Киева и Москвы.

«США хотят выполнения минских соглашений как можно скорее. Сейчас время нажать на газ и увидеть соглашения выполненными», — сказала помощник госсекретаря США.

Нуланд тогда же подтвердила, что США готовы снять ту часть санкций против России, которые были введены из-за событий в Донбассе, после выполнения минских соглашений. «Как говорил наш президент, если и когда минские соглашения будут полностью выполнены, санкции могут быть сняты», — сказала она.

О каких инструментах Вашингтона для разрешения украинского кризиса говорит теперь Сьюзан Райс, можно ли разрешить его до конца текущего года?

— Заявления Райс связаны с избирательной кампанией демократов в США, — уверен директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

— Демократам нужно подвести черту под активностью администрации Обамы в украинском кризисе. Причем, Райс не конкретизирует, как именно понимают в Белом доме преодоление кризиса. Например, советник президента США по нацбезопасности не говорит, что такое преодоление подразумевает выполнение в полном объеме минских соглашений.

Насколько я понимаю, у США есть намерение добиться максимума за оставшееся время, чтобы привести ситуацию к такому виду, когда можно будет сказать: главные проблемы кризиса на Украине, с помощью американской администрации, благополучно разрешены.

Например, сказать, что от линии соприкосновения отведены тяжелые вооружения, прекратилось убийство людей, установлен контроль ОБСЕ над складами с оружием, плюс задействованы технические средства контроля над границей между Украиной и Россией. Все это Белый дом будет интерпретировать как успех американской политики, и говорить при этом, что планы Владимира Путина по созданию Новороссии не состоялись, что Украина при поддержке Соединенных Штатов остановила этот процесс, и что сейчас основные проблемы решены.

Есть, кроме того, символические шаги со стороны Петра Порошенко и некоторых действующих лиц украинской администрации, которые говорят о намерении Киева подыграть американцам. Например, 9 июня Порошенко подписал указ о выделении 3 млрд. гривен на восстановление той части Донбасса, которая находится под контролем Киева — до сих пор в этом направлении ничего не делалось. А замминистра Украины по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука призвал снять экономическую блокаду Донбасса. Опять же, блокада не прекращена, но сигналы подаются.

Все эти сигналы Киева выглядят как антураж вокруг темы, которую можно сформулировать так: «Давайте заморозим этот конфликт, потому что экономически мы заинтересованы в том, чтобы получать из Донбасса уголь, и использовать другие его ресурсы». И это укладывается в схему Сьюзан Райс: «мы до конца года основные проблемы решим, и скажем, что замечательно вышли из украинского кризиса».

«СП»: — Другими словами, реального выхода из кризиса не будет?

— Нет. План американцев является имитацией разрешения кризиса. Он не подразумевает реализацию минских соглашений. Я, кстати, считаю, у американцев достаточно инструментов, чтобы вынудить украинскую правящую элиту выполнить минские соглашения, но они на это не идут — я считаю, вполне сознательно.

«СП»: — Вы считаете, проведение выборов в Донбассе не входит в имитационный план США?

— Думаю, не входит. Я не представляю, чтобы украинский парламент в нынешнем его составе проголосовал за закон о выборах, который был бы согласован с лидерами ДНР и ЛНД Захарченко и Плотницким. Верховная Рада может проголосовать за закон о выборах, но это будет закон, принятый украинским парламентом в одностороннем порядке, и поддержанный украинским президентом, но который не согласован с ЛНР и ДНР, и который поэтому не будет выполнен.

Замечу, есть еще косвенный признак, что США хотят представить к концу 2016 года дело так, что основные проблемы украинского кризиса удалось разрешить. Виктория Нуланд заявила, что основной объем антироссийских санкций будет продлен до конца 2016 года, но с 2017 года, возможно, будет снят.

Это, кстати, говорит и о том, что есть некая согласованность США с Россией о том, что Москва тоже посодействует выходу на позицию, когда можно будет сказать: США в украинском кризисе главные проблемы решили.

«СП»: — Ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил: мы не будем, как раньше, добиваться от России реализации всех 12 пунктов минских соглашений, чтобы начать отмену санкций, мы готовы облегчать или снимать санкции в обмен на поэтапную реализацию положений соглашений. Эту позицию поддержал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Идея с поэтапным снятием санкций тоже увязана с американским планом имитации разрешения кризиса?

— Думаю, дело действительно идет к постепенному снятию санкций с России, но этот процесс начнется не раньше 2017 года. Эта идея все сильнее овладевает европейскими политиками, и США не против такого подхода. Но, замечу, никто в Европе не говорит, что конкретно понимается под частичным выполнением минских соглашений. Эта неопределенность позволяет выстраивать политику по поговорке «и волки сыты, и овцы целы» — и американцы, и немцы.

«СП»: — Почему Россия, как вы говорите, вроде бы собирается подыграть США? Это связано с тем, что мы получаем перспективу снятия санкций?

— Насколько я понимаю, у России вовсе нет сверхзаинтересованности в снятии Западом санкций. В РФ, напротив, имеются мощные лоббистские группы, которые заинтересованы в том, чтобы антироссийские санкции продолжали действовать. Если Запад начнет снимать санкции, России придется отменять свои контрсанкции. А это означает, что тот же российский агросектор — у которого сейчас появились шансы на развитие, — снова окажется в невыгодном положении. Именно поэтому, на мой взгляд, разговоры, что Москва мечтает о снятии санкций, не вполне обоснованы.

Но Москва, безусловно, заинтересована в том, чтобы зафиксировать нынешнюю ситуацию в Донбассе. Логика здесь вполне прагматичная: если сегодня нет способа решить проблему максимально в интересах Москвы и Донецка, нужно, по крайней мере, оставить ее в нынешнем состоянии.

Американский имитационный план, с точки зрения Москвы, сразу снимает тему роста напряженности с НАТО, что для РФ крайне актуально. Кроме того, Москва считает, что украинская ситуация и сейчас плоха, а со временем будет еще хуже — и это действительно не исключено. Это значит, что через какое-то время Москве будет легче разговаривать с Киевом, чем сегодня.

— Слова Сьюзан Райс говорят о желании Барака Обамы вывести из острой фазы конфликт с Россией до окончания своего президентства, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.

— Иначе получится, что Обама оставляет новому президенту США отношения с Россией просто в неприличном виде. Вообще говоря, украинским кризисом лично Обама не занимался — им занимался офис вице-президента США Джозефа Байдена. Он, видимо, глава американского государства все же прекрасно понимает: то, что сделали американцы на Украине — чудовищно, и хочет как-то этот вопрос разрешить. Сьюзан Райс — одна из наиболее близких к Обаме людей, потому информация идет именно через нее.

Мы, понятно, не знаем, как США будут из украинской ситуации выходить, но ключ к ней — целиком в руках американцев. Поскольку именно Киев, который находится в полном подчинении Вашингтону, не выполняет минские договоренности. Если из Белого дома последует прямой приказ — Верховная Рада послушно проголосует за все необходимые законопроекты.

Да, до сих пор такого приказа не поступало. Но, как можно предположить, сейчас Париж и Берлин активно упрашивают Вашингтон отдать приказ Киеву выполнять минские соглашения. Возможно, это имела в виду Сьюзан Райс, когда говорила об усилении работы с Парижем и Берлином.

Замечу, что Москва в данной ситуации ведет себя максимально сдержано. Как известно, Москва практически силой остановила наступление армии Донбасса, направленное на освобождение Славянска и Краматорска. А до этого, в 2014 году, Москва не позволила Донбассу освободить Мариуполь — крупнейший и очень важный город. Именно в этом был смысл минских соглашений: армия Донбасса, разгромившая украинскую армию, прекращает наступление, а в ответ Киев приступает к политическому диалогу с ЛНР и ДНР.

Может быть, сейчас Вашингтон все же принудит Киев начать этот диалог.

Источник