Совбез подготовил новую редакцию доктрины информационной безопасности РФ

ПолитикаСобытия

Совет безопасности РФ обнародовал проект новой редакции доктрины информационной безопасности России.

Текст проекта опубликован на сайте ведомства.

Обсуждения проекта новой редакции доктрины информационной безопасности РФ проекта будут проходить на сайте Совета безопасности России с 25 июня по 5 июля 2016 года. «Будем признательны за конструктивные предложения по проекту новой редакции Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», — отметили в ведомстве.

Также отмечается, что проект новой редакции доктрины подготовлен в соответствии с положениями федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». «Учитывая значительный интерес к проблематике обеспечения информационной безопасности, проект новой редакции Доктрины информационной безопасности Российской Федерации представляется для общественного обсуждения», — говорится в информационном сообщении российского Совбеза.

В рамках подготовки проекта этого документа участвовали представители аппарата Совбеза страны, государственных органов, а также научного, экспертного и бизнес-сообщества.

Так, одной из основных угроз для России, согласно документу, являются террористические и экстремистские группировки, а также иностранные спецслужбы. В документе подчеркивается, что страна должна нейтрализовывать воздействия, «направленные на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Среди национальных интересов России в информационной сфере в документе перечислены обеспечение бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры и «доведение до международной общественности объективной и достоверной информации о государственной политике».

В качестве одного из основных негативных факторов, который может повлиять на безопасность страны, названо наращивание зарубежными странами возможностей по воздействию на критическую информационную инфраструктуру страны. Согласно документу,иностранные спецслужбы «информационно-психологически» воздействуют на другие государства, чтобы «дестабилизировать внутриполитическую и социальную ситуацию в различных регионах мира».

«В эту деятельность вовлекаются религиозные, этнические, правозащитные и иные организации, в том числе общественные, и структуры, а также отдельные группы граждан. При этом широко используются возможности информационных технологий», — подчеркивается в проекте.

Авторы доктрины отмечают, что в зарубежных СМИ растет число предвзятых оценок о политике России, а российские издания «зачастую подвергаются за рубежом откровенной дискриминации». В качестве целей России в обеспечении информационной безопасности указаны сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые «могут возникнуть в результате агрессивного использования информационных технологий», и «совершенствование системы информационной безопасности Вооруженных сил», а также прогнозирование возможных угроз в этой сфере.

В проекте новой доктрины также отмечается, что Россия отстает от других государств в использовании информационных технологий, а отечественные экономика и промышленность по-прежнему сильно зависят от зарубежных технологий. Россия должна развивать собственные информационные технологии, сказано в документе.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula