Экономикой занялась собственная безопасность

ПолитикаСобытия

в ключевом управлении ФСБ – Службе экономической безопасности (СЭБ, или «4-я служба») грядут серьёзные и знаковые перестановки.

На место её начальника генерала армии Юрия Яковлева (протеже директора ФСБ Александра Бортникова) будет назначен начальник Управления собственной безо­пасности (9-е управление ФСБ) генерал-полковник Сергей Королёв. Выходцы из УСБ также возглавят ключевые управления СЭБ.

СЭБ недаром считается самой серьёзной службой в ФСБ. Хотя структура могущественной организации не раскрывается, но из открытых источников известно, что в неё входят следующие управления: «К» – контрразведывательное обеспечение и борьба с коррупцией в кредитно-финансовой и банковской системах, «П» – в промышленной (в том числе госкорпорации) системе, «Т» – транспортная безопасность, «М» – контрразведка в МВД, МЧС и Минюсте, «Н» – борьба с контрабандой и распространением наркотиков, а также Аналитическое управление. Примечательно, что к СЭБ относятся и большинство прикомандированных к другим организациям сотрудников ФСБ.

По словам экспертов «АН», именно на 4-ю службу возложена основная борьба с коррупцией, причём не среди простых врачей и учителей, а среди высших должностных лиц страны. В частности, именно «сэбовцы» собирали и реализовывали информацию по экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. Понятно, что в сейфе руководителя такой службы есть секретные папочки и с другими не менее известными фамилиями. Поэтому среди своих эта должность называется «реальный заместитель директора».

Видимо, президент Владимир Путин посчитал, что пора эти папки извлечь на свет божий, и доверить такое громкое дело можно только «контрразведчику в контрразведке» генералу Сергею Королёву, имеющему среди сотрудников кристально безупречную репутацию.

Источник