Партии поделили посты Госдумы: место Яровой займет бывший зам Бастрыкина

ПолитикаСобытия

По удельному весу начальников на первое место вышла фракция Жириновского

Попавшие в Госдуму седьмого созыва партии завершают консультации о структуре нижней палаты парламента. Предварительно принято решение о сокращении числа думских начальников: в прошлом созыве их было около 200, а сейчас может остаться чуть больше 180.

Госдума шестого созыва поставила своеобразный рекорд: если посчитать спикера (1), вице-спикеров (8), глав комитетов (30), их первых замов и просто замов, а еще глав постоянно действующих комиссий вроде комиссии по депутатской этике и контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и расходах депутатов, получалось, что руководителями того или иного уровня являлись около 45% депутатов. В некоторых комитетах начальники составляли подавляющее большинство: в Комитете по делам национальностей, например, их было пятеро из восьми членов, в Комитете по культуре — 8 из 11 членов, в Комитете по федеративному устройству и местному самоуправлению — 5 из 8…

После состоявшегося 28 сентября совещания представителей руководства «ЕР», КПРФ, ЛДПР и «СР», где определялись с общим количеством и пропорциональным распределением постов заместителей председателей комитетов, стало ясно, что руководителей разного ранга в Думе станет меньше.

Лидер фракции «ЕР» в прошлом созыве, выдвинутый партией на эту должность вновь Владимир Васильев сообщил журналистам, что единороссам досталось 26 постов первых заместителей глав комитетов (то есть в любом комитете будет первый заместитель от партии власти), КПРФ и ЛДПР — по 10 таких постов, а «СР» — 6. А «просто замов»-единороссов в комитетах будет 52, коммунистов и ЛДПРовцев — по 5, и справороссов — 2.

Если учесть, что число заместителей у спикера остается прежним (8), из них два первых (на эти должности предлагаются единоросс Александр Жуков и коммунист Иван Мельников), то получается, что руководящие посты достанутся примерно 40% депутатов…

Прогресс налицо.

В самой маленькой фракции, «СР», половина депутатов станут начальниками разного уровня. А в ЛДПР процент руководящих работников еще выше: около 54%!

Сегодня вечером также состоялось заседание президиума Генсовета «ЕР», где был одобрен список кандидатов на посты глав комитетов по партийной квоте (половина от общего числа комитетов — 13) — этот список рекомендуется думской фракции «Единой России». Радикальных кадровых революций на этом уровне единороссы устраивать не стали. Новых глав комитетов (тех, кто не занимал аналогичные посты в Думе прошлого созыва), лишь шестеро.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции, прославившийся благодаря неутомимой законодательной деятельности Ирины Яровой, возглавит бывший первый заместитель главы Следственного комитета Василий Пискарев, отправленный президентом в отставку с этого поста в конце апреля 2016 года. Делать наверняка будет то же самое, но тише…

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям получил Николай Николаев, вице-президент «Опоры России», представитель Общероссийского народного фронта (возглавлял Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента).

Новый Комитет по экологии и охране окружающей среды возглавит Ольга Тимофеева, тоже представитель ОНФ, в прошлом созыве работавшая в Комитете по информационной политике. А Комитет по регламенту и организации работы Думы – Ольга Савостьянова, заместитель руководителя исполкома ОНФ и член правления «Союза женщин России». И главным в Комитете по охране здоровья «ЕР» предлагает сделать ОНФовца — детского хирурга Дмитрия Морозова, избравшегося по одномандатному округу в Москве.

Комитет по обороне возглавит экс-глава ВДВ России Владимир Шаманов. А Комитет по делам национальностей — депутат со стажем Ильдар Гильмутдинов: в Думе шестого созыва он работал в Комитете по образованию и является одним из авторов законопроекта об установлении уголовной ответственности за склонение спортсмена к использованию допинга.

Остальные кандидаты на посты председателей комитетов занимали эти должности в прошлом созыве: это Андрей Макаров (Комитет по бюджету и налогам), Вячеслав Никонов (Комитет по образованию и науке), Евгений Москвичев (Комитет по транспорту и строительству), Станислав Говорухин (Комитет по культуре), Павел Завальный (Комитет по энергетике).

Первый замруководителя КПРФ Иван Мельников сообщил «МК», что на совещании руководства всех партий обсуждался в том числе и «вопрос о названии некоторых комитетов», то есть о приведении этих самых названий в удобочитаемый вид. Речь идет прежде всего о двух новых комитетах: по государственному строительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (его должен возглавить единоросс Павел Крашенинников) и по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству (он достается ЛДПРовцу Сергею Жигареву). «Зубодробительные» названия могут быть сокращены. Первый из них, вероятно, назовут комитетом по государственному строительству и законодательству.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula