Лидерам думских фракций выделят по 30 советников

ПолитикаСобытия

Каждому из руководителей фракций Госдумы РФ могут выделить дополнительно по 30 советников, которые будут работать на общественных началах.

По словам спикера ГД Вячеслава Володина, для этого планируется внести поправки в регламент.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением о выделении руководителям фракций советников. Предполагается, что в подчинении у каждого из них смогут находиться до 30 человек. Все советники будут работать на общественных началах. Об инициативе Жириновского рассказал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В настоящее время у каждого из депутатов ГД есть по 40 помощников, работающих на безвозмездной основе (их положение прописано в законе о статусе сенатора и депутата). С учетом 30 новых советников, в подчинении у всех лидеров фракции будут находиться 70 человек, говорит Володин. По его словам, советников можно отправить в те регионы, в которых у фракции нет своего официального представителя. Спикер полагает, что в их обязанности, в частности, войдет работа с избирателями, а также экспертная деятельность. Не исключено, что советниками смогут стать экс-депутаты. Для того, чтобы предложение о выделении лидерам фракций советников вступило в силу, необходимо принять соответствующие поправки в регламент, заключил спикер ГД Вячеслав Володин.

Идею о выделении лидерам фракций 30 советников одобрил справедливоросс Михаил Емельянов. По мнению депутата, они могли бы разбираться с жалобами, которые приходят от жителей регионов.

Кроме того, Вячеслав Володин не исключил появления в будущем при вице-спикерах экспертных советов. «Это будет хорошо», – отметил он. В качестве примера Володин привел инициативу вице-спикера Ольги Епифановой по созданию экспертного совета по развитию Арктики.

Источник