Биться с червяком и не заметить змею

ПолитикаСобытия

Всё, что спрятано в российских компьютерах, можно читать «извне» без всякого вируса. В этом и состоит реальная угроза для нашей страны.

Продолжается истерика по поводу нашествия в компьютеры разных стран мира вредоносного вируса WannaCry. По мнению компетентных специалистов, в нём нет ничего необычного и он отлавливается на программном уровне.

Системные администраторы, которые обслуживают сети корпораций и фирм, вообще посмеиваются. К примеру, на доске объявлений в «АН» уже несколько лет висит предупреждение не активировать неизвестные ссылки в письмах, которые приходят на нашу электронную почту нескончаемым потоком. Но шума много. Все как будто ждали очередной мировой гадости и начали вопить о ней, даже не разобравшись. Искать хакеров сегодня модно.

Но всё, что спрятано в российских компьютерах, можно читать «извне» без всякого вируса. В этом и состоит реальная, а не вымышленная угроза для нашей страны. Угроза смертельная.

Напомним, что с приходом к власти В. Путина наша страна вновь стала претендовать на некую самостоятельность в мировой политике. До этого – в «лихие 90-е» – с нами обращались совсем грубо и нагло. Именно в 1990-е гг., к примеру, загадочным образом ушли из жизни известные российские физики-ядерщики, о чём писали «Аргументы недели»; гибли главные конструкторы ракетной техники; исчезали программисты. Борьба носила «точечный характер». Были и «веерные отключения» оборонки, когда действиями «смотрящего» Чубайса сотни оборонных заводов получили новых хозяев и были обанкрочены. На них нагло приезжали чубайсовские консультанты из США, где шерстили технологические секреты.

Сегодня всё стремительно меняется. Мы сами покупаем шпионов и надсмотрщиков. Россия стала страной, открытой ЦРУ, МОССАД и МИ-6 оптом и в розницу. «Аргументы недели» звонят по этому поводу из номера в номер. Давайте вспомним ещё раз, о чём речь. Работа практически всей – как военной, так и гражданской техники базируется сегодня на компьютерных технологиях. А те, в свою очередь, базируются не только на компьютерных программах, так называемом «софте», но и на «железе». Это те самые ящики, в которых установлены электронные чипы, процессоры и традиционные радиодетали. Благодаря им работают атомные станции, железные дороги, Минобороны и Роскосмос. Без них не работает НИЧЕГО! Даже коров сегодня доят и навоз убирают с помощью компьютеров.

Беда в том, что компьютеры, спроектированные на чужой, иностранной элементной базе, остаются для нас «чёрными ящиками», напичканными неизвестно чем. Вернее – электронными закладками и спящими программами. Они могут быть активированы в любой момент, чтобы вывести компьютер из строя. Ещё хуже – заставить его глючить, то есть работать с ошибками и запаздыванием.

Возьмём самый простой пример – станки с программным управлением. Своих почти нет. Только в прошлом году завезли 4630 токарных многоцелевых станков с ЧПУ на 160 млн долларов. Страны-поставщики: Германия, Китай, Япония, Южная Корея, Италия, Чехия и США. Как правило, такие станки имеют возможность пересылать конфигурацию и чертёж запрограммированной детали в адрес фирмы-производителя. Обслуживаются они чаще всего с «удалённым доступом», когда за работой станка следят инженеры фирмы-производителя. И кто угодно ещё. Такие станки работают на всех оборонных предприятиях, где делают самолёты и подводные лодки. Чубайс с его дружками из Лэнгли на этих заводах не нужны.

Другой пример. После атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в США начали изучать возможность внешнего управления самолётами гражданской авиации. Мол, захватит террорист самолёт, но рулить им не сможет – управление возьмёт на себя внешний пилот, как это делается сейчас при управлении дронами. В России сегодня летают практически исключительно западные самолёты гражданской авиации. Даже в президентском авиаотряде есть «Эрбас-320» и пара мелких бизнес-джетов. И вертолётов «Агуста». Кто знает, чем они напичканы? Говорят, что после внутренней отделки в Швейцарии одного из ранее выпущенных президентских самолётов даже в его внутренних панелях были найдены «закладки». Большой привет Мантурову! В этом смысле весьма показательна история с исчезновением малайзийского «Боинга» 8 марта 2014 года. Он летел из Куала-Лумпура в Пекин. Говорят, что на его борту было несколько китайских специалистов в области военных авиационных технологий Stealth, летевших с научного конгресса. Вполне вероятно, что кому-то хотелось от них избавиться или заполучить. Во всяком случае этот самолёт вполне дотягивал до военной базы США на острове Диего-Гарсия в Индийском океане.

А сейчас – самое главное. Абсолютно всё программное обеспечение и «железо» сотовых телефонных компаний России имеет не только иностранных акционеров, но и западное происхождение. Все смартфоны в наших карманах – контролируются из-за рубежа. Они подслушивают и подглядывают даже в выключенном режиме. И зачем вшивый вирус WannaCry, когда все крупные государственные начальники считают обязательным купить себе и членам своей семьи новую модель айфона? Особый шик – поместить на пластиковом кожухе портрет Путина. Хакерами здесь и не пахнет.

Немного статистики. «Зловещим хакерам» не нужно вымогать у нас деньги, как в примитивном вирусном черве WannaCry. Наши чиновники давно и за государственные деньги покупают для госнужд американскую технику, способную за нами следить. В случае дня «Х» она сделает страну слепой, глухой и больной на всю голову.

Вот данные Минэкономики. В 2016 г. госорганы и госпредприятия потратили на закупку компьютерного «железа» и программ примерно 250 млрд рублей. При этом в «железе» доля отечественного производства реально менее 5%. Минкомсвязь потратилась на 7,27 млрд руб., Роскомнадзор – на 9,65 млрд, Россвязь – на 17,39 млрд рублей.

Теперь что касается закупок основного «шпионского» компонента – оборудования американской фирмы CISCO. Именно она производит маршрутизаторы, чьи протоколы засекречены для покупателей. В теории это оборудование может вытворять с гуляющими по стране потоками информации всё, что захотят «за океаном». Этого добра давно закуплено на миллиарды долларов.

В декабре 2016-го сетевое оборудование CISCO приобрёл Банк ВТБ – на 1,113 млрд рублей. Росатом в апреле 2017 г. купил 311 единиц цисковского оборудования на 93,368 млн рублей. «АЛРОСА» в феврале 2017-го взяла того же добра на 35 миллионов.

Американские макбуки, о которых более чем о других говорят как о «спецоборудовании» ЦРУ, тоже покупали в последнее время за счёт бюджета. Это Управление ФСБ РФ по городу Москве и Московской области, Северо-Западный региональный центр МЧС.

Теперь – программы корпорации Microsoft. Именно её распечатали хакеры своим вирусом WannaCry. Их покупают очень много и охотно вообще все госструктуры. В 2017 г. эти операционные системы уже купили: ФГУП «Ситуационно-аналитический центр Минэнерго» – на 2,6 млн рублей, «Управление делами президента» – 400 тысяч, «АЛРОСА» – на 318 млн, Сбербанк дважды – на 162 млн руб. и на 471 миллион.

Хакеры же своим червяком WannaCry отгрызли по всему миру только 2 млн 500 тыс. рублей.

Понятно, что умственный уровень значительного числа наших начальников оставляет желать лучшего. В технике они полные нули. Только самые продвинутые раз в пять лет бьют тревогу: пора бы разработать свою операционную систему, наладить производство электронных компонентов. Но статистика госзакупок говорит об обратном – они только растут, как и продажи смартфонов.

Слава богу, что хоть у Владимира Владимировича такого устройства нет. Играет себе на рояле и гаджетов не требует. Все бы так. Терпит сокол наш ясный все неудобства ради нашей с вами безопасности. Медведев другой. Даже на заседаниях правительства сидит с айпадом, как и большинство его приближённых. Невдомёк, что в это время они – глаза и уши ЦРУ. Либо не верят специалистам, либо не имеют понятия, с кем имеют дело.

По этому поводу есть анекдот. «Наивная и красивая еврейская девушка Роза вышла замуж за старого еврея. Пришла к ней как-то раз подруга и спрашивает – как ей живётся с таким невзрачным человеком? Розочка ответила – что живётся хорошо, ведь он у неё сифилитик и мудозвон. После этих слов из соседней комнаты раздаётся голос её мужа: «Розочка, золотце! Запомни наконец – филателист и нумизмат!»

Понятно, что наших «Розочек» из-за океана не поправят.

Источник