Варфоломеевская ночь временно откладывается

ПолитикаСобытия

Киев нашёл верный способ самоуничтожения

Найден и озвучен «беспроигрышный» способ разрушения Украины. Это религиозная война, к которой приведёт объявленный в Киеве план углубления раскола среди православных верующих.
И пусть этот раскол ещё окончательно не оформлен, дело, похоже, лишь в сроках его осуществления.
С наскоку не получилось. Многие вполне серьёзные обозреватели говорят, что причиной тому был некий «звонок из Госдепа».

И неважно, так ли всё было на самом деле. «Мировая общественность» не на шутку обеспокоилась инициативой киевской власти.
Даже Ватикан встревожился возможным принятием «раскольнических» законов. Настолько сильно встревожился, что даже вызвал представителя Украины к себе «на ковёр» (хоть в Киеве этот факт пытались отрицать).
Так или иначе, но до сведения Порошенко довели простую мысль о том, что он перегнул палку и принятие злополучных законопроектов может привести к настоящей религиозной войне на Украине.
Тем не менее, есть основания говорить всего лишь об «отложенной проблеме». Может случиться так, что и принятия «раскольнического» закона не потребуется. Внутри Украинской православной церкви (УПЦ) давно ведёт подрывную работу автокефальное крыло, вполне согласное с киевскими властями. А значит, масштабный раскол можно будет начать и по-тихому… Захватят наиболее крупные приходы, уберут наиболее последовательных священников и иерархов, а потом Священный Синод УПЦ в новом составе сам примет нужные решения.
И все, включая «мировую общественность», будут молчать, как и в ситуации с Майданом.
После этого противостояние перейдёт в режим религиозной войны. Эдакий «Донбасс-2», только масштабы будут покрупнее. Из истории известно, что войны за веру завершаются не какими-то там договорённостями, а полным истреблением или изгнанием противника.

В.Шмелёв

Источник