СМИ узнали о подготовке импичмента Порошенко

ПолитикаСобытия

Несколько парламентских фракций Украины намерены запустить процедуру импичмента президента Петра Порошенко

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на депутатов партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», которая и стала инициатором процесса.

Издание уточняет, что согласие достигнуто с рядом депутатов Оппозиционного блока, партии «Самопомощь» и некоторыми внефракционными парламентариями.

В ближайшее время депутаты рассмотрят внесенный в Раду законопроект об импичменте. Сейчас процедура регулируется 111 статьей украинской конституции, но реальный регламент импичмента, который можно было бы применить на практике, в ней не прописан.

Как пояснил представитель «Батькивщины» Борис Тарасюк, импичмент в настоящей редакции конституции «не имеет юридических механизмов». По словам бывшего украинского министра юстиции Елены Лукаш, в настоящее время процедура импичмента почти нереализуема.

«Кроме того, процедурного закона, регламентирующего механизмы, порядок создания и работы спецкомиссии по импичменту, процедуры проверки и принятия решения об импичменте судами также нет», — отметила она.

Причиной недовольства депутатов является невозможность «терпеть коррупцию и злоупотребление властью». По словам Тарасюка, президент и правительство «не выполнили задания, данные им народом».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula