Ветеран разведки: НАТО хотело развалить СССР до размеров Московского княжества

ПолитикаСобытия

По словам российского нелегального разведчика, в планах блока “расчленение” Советского Союза было только первым этапом

Ветеран российской нелегальной разведки, который предпочёл остаться инкогнито, попросив называть его «Павел Андреевич», по случаю грядущей даты – 95-летия управления «С» Службы внешней разведки (СВР) в субботу, 24 июня, рассказал, что Североатлантический альянс строил планы по развалу и «расчленению» Советского Союза с той целью, чтобы свести масштабы СССР до размеров Московского княжества.

Такими секретными данными он поделился в программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилёвым. Настоящее имя нелегального российского разведчика в целях конспирации в репортаже не называется. Как отмечается, ветеран отечественной разведки служил во благо России по линии западного военного блока. По словам разведчика, в планах НАТО развал Советского Союза являлся только первым этапом.

«А затем создать Средне-Волжскую республику, а всю Россию свести до уровня и размеров Московского княжества», — пояснил ветеран разведки, находившийся в то время на нелегальном положении.

По его словам, такие документы действительно существуют, в том числе в архиве Службы внешней разведки.

Он также рассказал об особенностях службы в разведке и о том, что любой уважающей себя державе нужно иметь разведчиков в своём арсенале. «Что такое разведка? Это всего-навсего глаза и уши нации. Может ли государство жить без разведки? Конечно, может, но это будет государство-инвалид, который будет натыкаться, делать ошибки и тратить колоссальные деньги», – пояснил ветеран.

В заключение интервью он задался вопросом об отношениях России и НАТО, которые в нынешних сложных геополитических условиях вынуждены вести борьбу.

«Может, мы и наивны, но всё-таки хочется задать вопрос идеалиста: правильно это, что Россия и страны НАТО — с такой всё-таки близкой культурой, с такой перемешанной историей — ведут друг с другом такую тайную борьбу?» – заключил он.

Источник