В МИД РФ советуют США уйти из Афганистаная

ПолитикаСобытия

Россия выступает против возможной замены регулярной американской армии в стране на наемников.

В МИД РФ считают, что Соединенным Штатам пора признать кампанию в Афганистане провалившейся и вывести своих военных из этой страны.

«Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана, но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят. Американская кампания здесь провалилась. Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма. Он, по сути, частично уже таковым является», – сказал Замир Кабулов, спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ.

Ранее стало известно, что Белый дом рассматривает план по передаче большей части действий Соединенных Штатов на афганской территории частным подрядчикам. Кабулов считает эту идею глупостью: «США находятся в отчаянии, и планы заменить профессиональных военных на наемников — глупость. Ни к чему хорошему это не приведет: наемники просто-напросто побегут».

По мнению эксперта, Афганистан для американцев – это колония. Основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс предложил восстановить Ост-Индскую компанию. «Вот американцы и раскрылись: Афганистан для них – всего лишь колония», – заявил представитель МИД РФ.

Согласно плану Принса, 5,5 тыс. частных подрядчиков будут консультировать афганских военных. Документ также предполагает наличие частного воздушного флота, состоящего из 90 самолетов.

Источник