Политкорректность важнее?

ПолитикаСобытия

Владимир Смык недоумевает, почему нет официальной реакции Патриархии на фильм «Матильда» …

Отказ Русской Православной Церкви дать официальную оценку фильму создает прецедент, отнюдь не способствующий усилению ее позиций в российском обществе. Если Церковь канонизировала Николая II, кто как не она должна отстаивать его святость?

Почему Муфтият Дагестана оказался принципиальнее? Отказались демонстрировать фильм Дагестан, Чечня, Ингушетия. Если мусульмане в защите нравственности выступают тверже Московского Патриархата, на чьей стороне окажутся общественные симпатии?

У молодежи, как известно, обостренное чувство справедливости. Юноша и девушка, стоящие перед выбором веры, куда пойдут – к священнику ли мулле в нашем поликонфессиональном обществе? А ну как в ИГИЛ? (запрещенная в России террористическая организация – Ред.) – прецеденты ведь уже есть.

Чего стоят призывы к миссионерской деятельности Церкви, если пресловутая политкорректность оказывается для нее важнее защиты избранников Божиих?

Закрыв глаза на «Викинг» и не участвуя в борьбе против «Матильды» («утерлись» с князем Владимиром, «утрутся» и с Николаем» – такова логика тех, кто правит бал в нашем кинематографе), разве наше церковное руководство не попустительствует врагам Церкви? Не замечает, что они переходят в наступление?

Либералы дали ведь свободу Церкви вовсе не бескорыстно. Либералы использовали ее в борьбе с советской властью для дискредитации социалистического строя, чтобы в период ломки политической и экономической системы исключить возможность поворота страны к христианскому социализму. Общество, в массе своей отвергавшее рыночный беспредел, к нему бы неизбежно пришло.

Теперь же Православная Церковь им не нужна – она союзник «русской имперскости», и либералы неизбежно захотят эту свободу у Церкви отнять. Надо только подготовить массы. Рекордный кассовый сбор «Викинга» (а у «Матильды» на фоне страстей, разгоревшихся вокруг фильма, он наверняка будет еще больше) – свидетельство того, что такая подготовка уже началась.

Владимир Смык, поэт, публицист, писатель, родился 15 апреля 1941 г., окончил МГУ, работал журналистом в АПН, газетах «Рабочая Трибуна», «Гудок»; печатался в журналах «Молодая гвардия», «Наш современник», «Москва», «Образ», сетевом журнале «Камертон»; автор книг «Встречи», «Приключение в библиотеке», «Командир последнего бастиона», «Обыденский батюшка», «Небо и земля отца Глеба Каледы». Член Союза писателей России»

Источник