Кремль объявил конкурс перспективных руководителей-лидеров со всей страны

ПолитикаСобытия

Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко объявил масштабный кадровый конкурс, целью которого является “выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны”, обладающих навыками управления.

“С сегодняшнего дня начинает работать сайт в интернете, на котором любой гражданин РФ сможет подать заявку на участие в конкурсе “Лидеры России”, – сказал Кириенко в среду, 11 октября, на презентации проекта (цитата по ТАСС).

“Запуск конкурса – прямое выполнение поручения президента РФ и продолжение его последовательной политики на развитие и поддержку наиболее перспективных и талантливых граждан страны, в данном случае мы говорим об управлении”, – пояснил он.

Главная задача заключается в том, чтобы государство поддерживало и продвигало людей не по тому, кто у кого родственник и какие возможности лоббирования [есть у кандидата], и не по тому количеству денег, которое есть у этих людей, а исключительно по их профессиональным и личностным качествам – трудолюбию и потенциалу”, – продолжил Кириенко.

Речь идет не только об управленцах в сфере государственной службы, указал он. “Это могут быть управленцы из частного бизнеса, из госкомпаний, из социальной сферы – директор школы или главврач больницы”, – привел пример первый замглавы администрации Кремля. Единственное ограничение – возраст до 50 лет, гражданство РФ, опыт управленческой деятельности не менее пяти лет. “Тем, у кого возраст до 35 лет, им может быть достаточно управленческого опыта двух лет”, – добавил Кириенко.

Конкурс пройдет с октября по февраль 2018 года, пишут “Ведомости”. С 24 ноября пройдут региональные полуфиналы в восьми федеральных округах, в феврале состоится финал для 100 лучших участников в Москве. Заявку через страницу лидерыроссии.рф можно подать до 6 ноября.

Кириенко назвал этот конкурс “открытым окном в завтрашнюю управленческую элиту дня” и “вертикальным лифтом с открытой государственной поддержкой”. Конкурс обещает быть ежегодным.

Победители пройдут обучение в Высшей школе государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) по той же программе, что и назначенные недавно губернаторы. Претендентам, однако, следует иметь в виду, что потенциальных губернаторов и управленцев в рамках программы заставляют прыгать с семиметровой скалы.

За участниками будут следить крупнейшие компании России, руководители которых станут наставниками победителей конкурса. Первые 300 человек получат образовательный грант на 1 млн рублей, они смогут потратить эти деньги на обучение в любом российском вузе. Из числа победителей также будут отобраны участники специальной программы развития кадрового управленческого резерва.

По словам Кириенко, все участники попадут в пул кадрового резерва. Победители получат в качестве наставников высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров, среди которых Герман Греф, Анатолий Артамонов, Андрей Костин, Антон Вайно, Антон Алиханов, Павел Крашенинников, Сергей Лавров, Игорь Шувалов, сам Сергей Кириенко, Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Константин Эрнст, Евгений Касперский, Алексей Дюмин, Алексей Кудрин и другие.

Наставники будут выбирать по несколько победителей, чтобы помочь им быстрее набрать управленческие компетенции. Оценивать участников будет экспертный совет из профессоров и директоров различных направлений “Сбербанка”, РАНХиГС, МГУ.

Идея готовить кадры для управления не нова. Еще в 2009 году при президенте Дмитрии Медведеве была составлена “первая сотня” резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента. В 2011 году Дмитрий Медведев планировал организовать назначения на государственные должности людей, вошедших в президентский кадровый резерв и кадровый резерв “Единой России”, но идея закончилась ничем, поскольку пребывание в резерве не было условием назначения на должности.

В день объявления конкурса в Кремле неофициально сообщили о скором окончании масштабной ротации руководителей регионов. Президент РФ Владимир Путин сменил 10 губернаторов, последним станет губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Источник