Путин резко снизил стаж для продвижения чиновников по службе

ПолитикаСобытия

Президент РФ подписал указ, резко сократив стаж, который должен иметь на госслужбе претендент на высшие должности федерального уровня

Как сообщает “Коммерсант”, Путин внес поправку в свой указ, подписанный 16 января, установив стаж как “квалификационное требование” к претендентам на должности федеральной госслужбы. К “высшим должностям” федерального уровня относятся, в частности, глава кремлевской администрации и его замы, заместители министров.

Ранее на такую должность мог претендовать тот, кто не менее шести лет отработал на “государственной гражданской службе”. Теперь необходимый стаж сокращен до четырех лет.

Еще более значительно сократились требования к тем, кого назначают на “высшую должность” в качестве профессионала в своей отрасли. Такие люди могут не работать на госслужбе ни дня. Но раньше в своей сфере они должны были работать семь лет, а теперь – лишь четыре года.

В два раза – с четырех до двух – сокращается стаж для желающих занять “главные должности” федеральной госслужбы. Это руководители уровня начальника департамента администрации президента или аппарата правительства. Для профессионалов в этой категории должностей будет достаточно отработать в своей сфере минимум два года вместо прежних пяти лет.

Директор Центра технологий государственного управления РАНХиГС Владимир Южаков в комментарии для “Коммерсанта” заявил, что такой указ “свидетельствует о желании не только омоложения высшего эшелона, но и облегчения прихода кадров “со стороны”.

В РАНХиГС должны будут пройти обучение победители кремлевского конкурса перспективных руководителей: о нем замглавы администрации президента Сергей Кириенко объявил 11 октября. Завершится конкурс в феврале 2018 года. “Главная задача заключается в том, чтобы государство поддерживало и продвигало людей не по тому, кто у кого родственник и какие возможности лоббирования [есть у кандидата], и не по тому количеству денег, которое есть у этих людей, а исключительно по их профессиональным и личностным качествам – трудолюбию и потенциалу”, – заявлял Кириенко.

Источник