Путин: некие силы целенаправленно собирают биоматериал россиян

ПолитикаСобытия

В Кремле под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

В Кремле под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Заседание СПЧ Путин предложил начать с минуты молчания, почтив память членов Совета главы фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки и популярного кинокритика Даниила Дондурея. Президент отметил, что до этого момента не было возможности отдать дань памяти этим ярким и талантливым людям, так как с момента их смерти Совет не проводился. «Это, безусловно, очень большая утрата», – отметил глава государства.

В начале совещания Путин констатировал: «В своей деятельности Совет затрагивает самые различные сферы, наиболее актуальные и острые вопросы, вносит значимый вклад в объективное отражение ситуации с обеспечением прав граждан. Важно, чтобы Совет и дальше оставался чутким барометром общественных настроений и уделял повышенное внимание тем проблемам, которые волнуют большинство людей. Правозащитным институтам и государству необходимо совместно работать над тем, чтобы эти базовые права неукоснительно соблюдались, чтобы люди реально ощущали уверенность в своей социальной защищённости».

Президент сообщил, что количество НКО, признанных иностранными агентами, сократилось в России вдвое. «Сейчас в реестре иностранных агентов почти в два раза меньше таких организаций: их количество сократилось со 165 до 89. Это всего 0,39% от общего числа НКО, зарегистрированных в РФ. При этом в 2017 году в реестр внесено в четыре раза меньше организаций, чем в 2016 году», – сказал он.

Путин рассчитывает, что дата столетия Октябрьской революции в России будет воспринята в российском обществе как символ преодоления раскола, разделившего страну на два лагеря. Он отметил, что открытие в Москве мемориала в память о жертвах политических репрессий особенно актуально в год столетия революции. «Рассчитываю, что эта дата будет воспринята нашим обществом как подведение черты под драматическими событиями, которые разделили страну и народ, станет символом преодоления этого раскола, символом взаимного поощрения и принятия отечественной истории такой, какая она есть — с её великими победами и трагическими событиями», — заявил глава государства.

Президент выразил уверенность, что Совет будет и дальше работать над объединением общества, «выступать объективным, мудрым арбитром при разрешении любых, даже самых сложных проблем».

Директор Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов обратил внимание президента на то, что некие лица с помощью систем видеонаблюдения собирают образы россиян. В ответ Путин сообщил: «Но образы-то это ладно. Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране. Причём по разным этносам и людям, проживающих в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса».

Президент не уточнил, кто именно этим занимается, но ранее стало известно, что биоматериалом россиян заинтересовались в ВВС США. При этом некоторые специалисты заявили, что образцы ДНК могут понадобиться для разработки вакцин или создания биологического оружия.

Старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева на заседании предложила Путину воссоздать некогда распущенный Совет при президенте по помилованию. Действующий порядок помилования Алексеева считает несовершенным: слишком много полномочий у комиссий в регионах, которые сильно зависят от местных властей. Путин согласился с тем, что нынешний уклад далёк от совершенства, ведь он был установлен 15 лет назад, в трудное для РФ время. Глава государства отметил, что над предложением Алексеевой необходимо «подумать». «Надо посмотреть повнимательнее и проанализировать практику последних лет. И не спеша это решение принять», – сказал он.

Следующая тема, которую сегодня обсудили в Кремле, — порядок согласования акций протеста оппозиции. «На что я хотел бы обратить внимание: к сожалению, некоторые группы протестующих или организаторы этих мероприятий специально сами сейчас обостряют ситуацию для того, чтобы привлечь внимание. Мы же понимаем, что в сегодняшней ситуации для того, чтобы заявить свою позицию, выступить с критикой властей, начиная от муниципальных и кончая федеральными, достаточно обеспечить себе информационное пространство в интернете, в СМИ и т.д. Я могу себе представить, что органы власти загоняют куда-то там за бугор вообще все эти акции во что бы ни стало, не желая показывать это в центральных частях, особенно крупных городов. Но специально мешать нормальной жизни деятельности крупных мегаполисов, перекрывать улицы, или ещё что-то, вызывая специально агрессию, или действия агрессивные тоже неправильно. Нужно, мне кажется, работать с обеими сторонами этого процесса самым внимательным образом», — призвал Путин.

Журналист Станислав Кучер, обращаясь к президенту, говорил о тяжёлой атмосфере в обществе, из-за которой многие стремятся уехать из страны. «Дело Кирилла Серебренникова, истерика вокруг Матильды с поджогами и так далее. Всё вместе создаёт ощущение холодной нагнетания атмосферы ненависти, кампании по преследованию инакомыслящих», — считает Кучер.

«Всплески естественны, не нужно этого пугаться, не нужно ждать полного затишья, такого не будет. Но то, что мы должны реагировать на эти всплески, я согласен. Серебренникова преследуют не за политическую позицию, там чисто финансовая основа. Да, он творческий человек. Давайте относиться по-равному ко всем. Вы упомянули “Эхо Москвы”. Больной человек приехал из Израиля, напал на журналистку (Татьяну Фельгенгауэр – ред.)», – сказал Путин.

Он также добавил: «Я не хочу, чтобы кто-то уезжал вообще. Я думаю, что вместе с вами, с помощью ваших рекомендаций мы должны добиться того, чтобы наиболее ценные люди, те, которые могут принести максимальный результат в ходе своей работы, добивались бы этого результата здесь и себя реализовывали здесь». При этом президент считает нормальной ситуацию, когда человек поработал за границей, а потом вернулся в Россию. По его словам, в последнее время количество уезжающих россиян резко сократилось и многие, наоборот, возвращаются в РФ.

В ходе заседании также зашла речь о создании национального плана действий в пользу прав человека — такого документа, который гарантировал бы защиту всем, кто считает себя жертвами несправедливости. Говорили и о законах, которые регулируют проведение выборов. Член Московской Хельсинской группы Лилия Шибанова предлагает вернуть возможность создавать политические блоки. Путин обещает подумать.

Елизавета Глинка (Доктор Лиза) погибла в результате авиакатастрофы с самолётом Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся в сирийскую Латакию.

Бывший редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей скончался 10 мая этого года в Израиле после тяжёлой болезни. Ему было 69 лет.

Источник