Большая пресс-конференция Владимира Путина

ПолитикаСобытия

Президент России отвечал на вопросы журналистов почти четыре часа

В Москве прошла ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, которая традиционно считается подведением итогов года. В этот раз на мероприятие аккредитовалось рекордное число журналистов – 1640. В пресс-конференции принимали участие как сотрудники федеральных и региональных российских СМИ, так и многочисленные корреспонденты иностранных изданий. Вопросы касались самых разных сфер: предстоящих в марте 2018 года выборов главы государства, внутренней и внешней политики России, экономических проблем, наиболее острых международных вопросов – ситуации вокруг КНДР, отношений РФ с США, украинского урегулирования.

Первый вопрос был от журналистов радио «Говорит Москва» и касался участия Путина в президентских выборах: «Зачем Вы идёте на выборы? Какова Ваша цель, Ваша миссия? Что Вы хотите сделать для России и какой Вы её видите в конце Вашего срока, если Вы победите на выборах?».

«Она (Россия – ред.) должна быть устремлена в будущее, она должна быть очень современной, политическая система должна быть гибкой, экономика должна быть построена на высоких технологиях, производительность труда должна многократно возрасти, – сказал глава государства. – Но могу вам сказать главное, на чём, считаю, необходимо сосредоточить внимание и власти, и всего общества. Это такие вопросы, если говорить конкретно, как развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование, это, как я уже сказал, высокие технологии, повышение производительности труда. И это всё, без всяких сомнений, должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан, повысить доходы наших людей».

Путин сообщил, что идёт на выборы как самовыдвиженец. «Но я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил, как бы они ни были организованы в стране – в партии, в общественные организации, которые разделяют мой взгляд на развитие страны и доверяют мне. Я очень на это, разумеется, рассчитываю. И вообще рассчитываю на широкую поддержку граждан», – добавил он.

Отвечая на вопрос о кандидатах от оппозиции, Путин отметил, что выступает за конкурентную политическую среду и сбалансированную политическую систему. Президент сказал, что не может сам себе воспитать политических конкурентов, а от оппозиции ждёт конструктивных предложений. «Когда мы говорим об оппозиции, важно ведь не только шуметь на площадях и в более кулуарной обстановке и говорить об антинародном режиме. Важно ведь что-то предложить, чтобы сделать ещё лучше… Нужно предложить реальную, не эфемерную и крикливую повестку дня, а реальную, такую, какую люди бы приняли. Надеюсь, это всё-таки у нас возникнет и чем раньше, тем лучше», — сказал глава государства.

Путин заявил, что «миф о ручном управлении преувеличен». «Вы не представляете, какой колоссальный массив работы проходит через правительство, – отметил он. – Это самая тяжёлая и сложная работа в системе управления. Там вмешиваться в каждый вопрос, погружаться даже невозможно, не только вмешиваться. И в регионах то же самое. А в регионах вообще мы часто не дотягиваемся, даже не знаем иногда, что там происходит. Это плохо, конечно, надо знать всё. Но для этого мы проводим и сегодняшнее мероприятие, ежегодные конференции, и «Прямые линии», как бы их ни ругали и как бы ни говорили о том, что они носят формальный характер, – это не так. Вот это есть обратная связь, когда люди напрямую могут добраться до первых лиц государства».

«Что касается роста экономики, она всё-таки растёт, и это очевидный факт, – заявил президент. – У нас рост ВВП – 1,6%, рост промышленного производства – тоже 1,6%. При этом очень хорошие темпы роста демонстрирует автопром, химическая промышленность, фармацевтика, сельское хозяйство, конечно. В этом году опять будет где-то под 3% по результатам года – рекордный урожай. Вчера [министр сельского хозяйства Александр] Ткачёв сказал: 130,5 млн, наверное, будет. Может быть, будет больше. Это вообще самый большой урожай за всю историю. В РСФСР, по-моему, приблизительно было 127 в 1978 году. То есть такого урожая вообще никогда не было… Растёт экспорт. Он приобрёл очень масштабный характер. Мы вышли на первое место в мире по объёму экспорта зерновых. Это блестящий показатель. Поэтому рост есть».

Рост экономики, по словам президента, основан на преодолении двух шоков – падения цен на нефть и внешних санкций. «У нас инфляция рекордно низкая за всю историю новейшей России: на сегодняшний день год к году – 2,5%. Дефицит бюджета – 2,2%. Думаю, что он будет на самом деле меньше», – отметил Путин.

Всё это говорит о том, что экономика России вышла не только из рецессии, но «перешла в стадию уверенного развития», она начинает опираться на внутренний спрос. «У нас ВВП вырос на 75% с 2000-го года, промышленное производство – на 70%, росла ускоренными темпами перерабатывающая промышленность», – сообщил глава государства, при этом добавив, что налоги за период с 2000-го года выросли в три раза, а резервы страны – в 30 раз.

Путин рассказал о приоритете властей на ближайшие годы. «Одним из приоритетов в работе правительства, государства в ближайшие годы должна стать работа над развитием инфраструктуры. Это, прежде всего, дорожные сети, аэропорты, порты, связь и так далее. В этом контексте, конечно, любое дорожное строительство, тем более в таком регионе как Калининград, будет иметь для нас приоритетное значение», — ответил российский лидер на вопрос из зала, будет ли федеральный центр участвовать в строительстве последней очереди Приморского кольца из Балтийска в Калининград.

Президент считает, что ситуация с проверками бизнеса со стороны надзорных органов меняется к лучшему. Он напомнил, что начинающие предприниматели в России освобождены от проверок, надзорные органы переходят к риск-ориентированной работе, количество проверок сокращается, а также вводится специальный реестр проверочных мероприятий. «Последовательное внедрение всех этих принципов, на мой взгляд, существенно должно тоже оздоровить ситуацию, связанную с проверками. В целом, на мой взгляд, при возможных издержках, но всё-таки ситуация меняется к лучшему», — полагает глава государства.

При этом он добавил, что не удовлетворён тем, как выстроена работа в области контроля бизнеса со стороны правоохранительных органов: «Больших изменений к лучшему мы пока не видим. Связано это, конечно, и с коррупцией на всевозможных уровнях, и просто с низкой организацией этой работы, с отсутствием должного контроля… Сложный вопрос, не буду скрывать». Одним из решений подобных проблем может стать ротация кадров правоохранителей, как в армии, считает Путин: «Послужил три-пять лет в одном месте – обязательно, почти обязательно переводят на другое место и так далее. Может быть, есть смысл и в правоохранительной сфере организовать нечто подобное».

Говоря о так называемых майских указах от 2012 года, президент сказал, что 93-94% заявленных в них целей были достигнуты. «Это касается в том числе и уровня заработных плат в бюджетной сфере. Уверен, что в 2018 году, как и планировалось, всё будет доведено до логического завершения. Эти целевые показатели будут достигнуты», – сказал он.

Путин заявил, что никаких нарушений законности в деятельности Центробанка не выявлено. «Не буду скрывать, время от времени ко мне соответствующие материалы поступают, но они своего подтверждения, до сих пор не нашли», – констатировал президент.

Отвечая на вопрос по развитию Арктики, глава государства отметил, что промышленное освоение региона, включая добычу сырья должно идти параллельно с обеспечением экологической и военной безопасности. «Нужно никогда не забывать об интересах малых коренных народов Севера», – считает Путин.

Президент намерен отменить налог за участки в шесть соток для социально незащищённых слоев населения. Отвечая на вопрос из Пскова, российский лидер заявил, что во всём мире собственники имущества платят налоги, но кадастровая стоимость, по его словам, не должна быть «оторвана от жизни», нельзя проводить «шоковую терапию, как в 90‑е годы. Это просто недопустимо». Президент распорядился решить вопрос вместе с правительством.

Что касается международных отношений, глава государства подчеркнул, что Россия не выходила из основополагающих договоров по международной безопасности. При этом он считает, что США уже по факту вышли из Договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Путин предостерёг Вашингтон от одностороннего выхода из договора СНВ-3.

«Мы обеспечим свою безопасность, не втягиваясь в гонку вооружений», – пообещал Путин. «Военные расходы у нас сбалансированы так, чтобы обеспечить свою безопасность и чтобы не навредить своей экономике», – добавил он и отметил: «В Соединённых Штатах сейчас уже подписан закон о военных расходах в 700 млрд долларов. У нас – 46 с небольшим, а там – 700. Почувствуйте разницу. Может ли наша страна позволить себе такие расходы? Нет, но нам того, что мы тратим эти 46 с небольшим, достаточно. Можно, конечно, сказать, что и этого много».

Путин ответил на вопрос про МОК и допинг. Глава государства подчеркнул, что ситуация с олимпийской сборной «приурочена» к политическим процессам в России. «В других странах тоже выявляют случаи приёма запрещённых препаратов, но вокруг этих стран нет такого политизированного ажиотажа. А то, что здесь политическая подоплёка, – сомнений нет», – сказал он.

На вопрос о Дональде Трампе российский лидер ответил, что не хочет давать оценку своему американскому коллеге, но объективно видит достижения в росте экономики и рынков США. Путин считает, что у главы Белого дома есть ограничения в намерении улучшить отношения с Москвой. Путин выразил уверенность, что эти отношения будут нормализованы. Он отметил также, что нужно спросить у Трампа, «есть ли у него такое желание или оно полностью исчерпано».

Путин уверен, что все обвинения во вмешательстве России в американские выборы придуманы противниками Трампа, «чтобы придать его работе нелегитимный характер». Он назвал «шпиономанией» и «бредом» сложившуюся ситуацию и отношение к российским СМИ.

«Что касается Северной Кореи, наша позиция хорошо известна, мы не признаём ядерный статус КНДР. Мы считаем, что всё, что там происходит, это контрпродуктивно», – сказал президент. Однако он считает, что Запад спровоцировал Пхеньян на выход из соглашений по оружию. По его словам, КНДР после истории с Ливией и Ираком не видит другого выхода и защищается. США обещали не проводить учения, но слово не сдержали, напомнил Путин. После этого Пхеньян провёл испытания ракет. Президент добавил, что достаточно одного пуска для катастрофических последствий, и для этого сейчас нет никакой необходимости. «Мы считаем, что с обеих сторон нужно прекратить нагнетание ситуации… Надо спираль эту закончить, ведь это чрезвычайно опасная вещь», – заключил он.

«Надо быть крайне осторожными. Вот сейчас господин [госсекретарь США Рекс] Тиллерсон заявил о том, что США вроде готовы к прямым контактам [с КНДР]. Это очень хороший сигнал, который говорит о том, что в американском руководстве в целом и в Госдепе происходит осознание реалий, надеюсь, что вместе с разведсообществом США, вместе с Пентагоном. Если мы будем двигаться вот так вот, исходя из здравого смысла, то мы, конечно, будем сотрудничать с США по всем вопросам подобного рода, в том числе по Северной Корее», — сказал Путин.

Говоря об украинском кризисе, президент отметил: «По поводу “минского формата”, его эффективности. Эффективность, конечно, низкая, и, на мой взгляд, прежде всего из-за неконструктивной позиции представителей сегодняшней киевской власти. Нет никакого желания реализовывать Минские соглашения. Нет никакого желания начать настоящий политический процесс…».

Путин в очередной раз заявил, что российских войск в Донбассе нет. Однако есть милицейские формирования, готовые отразить любую атаку.

Российский лидер призвал Киев договариваться с Юго-Востоком, так как подобные конфликты нельзя решить силами посредников. Он также напомнил, что украинский лидер предлагал вооружить миссию ОБСЕ. Россия согласилась, но отказались сами наблюдатели. Помимо этого, Путин призвал Петра Порошенко перед Новым годом сделать добрый шаг и завершить обмен пленными, остановленный по инициативе Киева.

Путин о Саакашвили: «То, что делает Саакашвили, – плевок в лицо грузинского народа и плевок в лицо украинского народа. Как вы это терпите вообще? Он же человек, который был президентом независимого грузинского государства. А теперь носится по площадям и кричит на весь мир: я украинец! На Украине что, нет настоящих украинцев? И Украина всё это терпит, понимаете? Так жалко на это смотреть, у меня сердце кровью обливается».

Глава государства считает русских и украинцев одним народом. «Славянский мир сложно развивался. Сама Россия складывалась сложно из многих славянских племен, – отметил президент. – В конце концов образовалась Русь, частью которой и центром которой был Киев. И в этом смысле наши исторические, духовные и прочие корни дают мне право говорить, что в основе своей мы один народ».

Путин рассказал также подробности своего визита на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. «Необходимость такой поездки для меня была понятна давно. Вопрос заключался, будут ли созданы соответствующие условия, вопрос, когда мы закончим ликвидацию этих террористических бандформирований, и какая будет обстановка там… Эта обстановка возникла, и мы, в основном, покончили с бандформированиями, поэтому и было принято такое решение», — отметил он.

По мнению российского президента, Сирия самостоятельно не справится с проблемой беженцев, но эту проблему нужно решать. «Я не побоюсь штампованных фраз. Все люди доброй воли во всём мире должны понимать, что если мы это вместе решать не будем, то это станет и их проблемой», — подчеркнул он. «Сирия одна с этим не справится, и Россия одна с этим не справится, поэтому мы готовы принимать в этом участие, но только в качестве одной составляющей общих международных усилий», – сказал Путин.

Отвечая на вопрос Ксении Собчак, ранее заявившей о намерении участвовать в 2018 году в выборах главы государства с лозунгом «против всех», российский лидер отметил: «По поводу конкуренции и того, где у нас дееспособная оппозиция… я уже развёрнуто отвечал. Смысл ответа в том, что оппозиция должна выйти с ясной, понятной людям программой позитивных действий». «Вы идёте под лозунгом “против всех”. Это что, позитивная программа действий? А что вы предлагаете для решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем?» – обратился он к Собчак.

Собчак спросила у президента, боится ли власть честной конкуренции на выборах и привела в пример оппозиционера Алексея Навального. На это Путин сказал, что власть никого не боялась и никого не боится, а Навального он сравнил с Саакашвили: «По поводу персонажей, которых вы упомянули… Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких Саакашвили? Те, кого вы назвали, – это Саакашвили, только в российском издании. И вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы всё это уже проходили. Вы хотите всё это вернуть? Уверен, что абсолютно подавляющее большинство граждан России этого не хочет и не допустит». «Конкуренция [в политике] должна быть, вопрос только в радикализме», – констатировал президент.

Большая ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина продлилась 3 часа 40 минут, за это время глава государства ответил на 73 вопроса от 54 журналистов.

Источник