Украина признала Россию «страной-оккупантом»

ПолитикаСобытия

Верховная Рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия признаётся «страной-оккупантом»

Законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» поддержали 280 депутатов при 226 необходимых, 36 нардепов высказались против, ещё двое воздержались. 33 депутата не голосовали. Всего в зале присутствовал 351 депутат.

«Решение принято», – объявил спикер Рады Андрей Парубий.

Закон называет территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) временно «оккупированными территориями», над которыми был установлен контроль «вооружённых формирований Российской Федерации», а также «оккупационной администрации России». Кроме того, официально закрепляется понятие «российская агрессия».

Документ даёт президенту страны Пётру Порошенко право использовать Вооружённые силы в регионе в мирное время и на неопределённый срок ради защиты суверенитета, т.е. узаконивается применение армии на востоке без объявления войны. При этом из документа исключили любые упоминания Минских соглашений. Меры по реинтеграции региона сводятся к силовому сценарию и политико-дипломатическому давлению на Россию. Кроме того, на Москву возлагается ответственность за «моральный и материальный ущерб, нанесённый Украине, её органам государственной власти и местного самоуправления».

Стоит отметить, что Рада побоялась принимать поправку, в которой рекомендовалось денонсировать Договор о дружбе с РФ, так как это поставило бы под сомнение нынешние границы страны. Обращаясь к депутатам, глава комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник отметил, что нельзя аннулировать договор, так как в нём описаны границы между Украиной и Россией. «Если мы его отменим, то отменим к чертям и границы, поэтому нельзя его отменять и оставлять пустоту», – заявил он.

Закон теперь должен подписать Порошенко. Документ вступит в силу на следующий день после опубликования в официальной прессе.

В своём Twitter Порошенко уже написал: «280 [депутатов] — за! Мы продолжим прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путём… Это сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы — неотъемлемая часть Украины».

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что положения документа нарушают Минские договорённости. «Украина показывает, что не хочет мирного разрешения конфликта, то есть она собирается воевать и для этого создаёт политическую платформу», — констатировал он.

Киев постоянно обвиняет РФ в неких агрессивных действиях, в том числе в причастности к вооружённому конфликту в Донбассе. При этом украинские суды не признают факт вооружённой агрессии России. Москва, со своей стороны, отвергает обвинения украинских властей, указывая как минимум на отсутствие элементарных доказательств.

Крым вошёл в состав России в марте 2014 года по итогам всенародного голосования, при котором 96,77% жителей полуострова высказались за это решение. Несмотря на убедительные итоги референдума, Украина, США и страны Евросоюза отказались признавать Крым частью РФ и ввели против нашей страны санкции. В Москве подчёркивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права и Уставу ООН. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula