Кто станет сменщиком Петра Порошенко

ПолитикаСобытия

В Киеве считают, что лучшие шансы – у Виктора Медведчука, кума Владимира Путина

Президентская кампания 2019 года будет очень жёсткой, – отмечает киевское издание «Детектор медиа», – и в схватке за кресло главы государства сойдутся лидеры двух условных центров силы – проевропейского и пророссийского. Но если у первого центра имеется несколько лидеров – Пётр Порошенко, Михаил Саакашвили, Юлия Тимошенко и пр., то у второго признанных лидеров нет – их обесценил и низверг майдан. По сути, у пророссийского электората остался единственный публичный политик – Виктор Медведчук.

Авторитет Медведчука – «серого кардинала» украинской политики времён Леонида Кучмы, настолько высок, что майданщики не рискнули выдавливать его из публичной политики, подобно тому, как они поступили с коммунистом Петром Симоненко. Именно Медведчук, а вовсе не Леонид Кучма, представляющий официальный Киев в минской контактной группе, договорился об обмене заложниками с ДНР и ЛНР. Все экономические договорённости между российскими и украинскими деловыми людьми сегодня ведутся при посредничестве Медведчука. Конкурировать с ним на пророссийском электоральном поле не могут даже раскрученные лидеры оппозиции вроде Юрия Бойко, Нестора Шуфрича и Вадима Рабиновича. Таким образом, заключает киевское издание, шансы Медведчука на победу в президентской гонке крайне высоки, причём именно в первом туре. На руку куму Путина играет и то, что в пророссийском лагере, в отличие от проевропейского, нет жёсткой конкуренции лидеров. А у майданщиков конкуренция будет настолько жёсткой, что о компромиссной фигуре единого кандидата не может идти и речи.

И хотя сегодня лидер «Украинского выбора» старается держаться в тени, – отмечает «Детектор медиа», уже ясно, что именно за ним концентрируется пророссийский центр силы. Чего стоит одна только поддержка Медведчука патриархом Московским и всея Руси Кириллом – «для электората реваншистов это знаковая фигура». И «как только из Кремля ткнут пальцем» в Медведчука, все сторонники коммунистов, регионалов и вообще противники майданщиков «пойдут к урнам и послушно проголосуют».

Следует отметить, что кандидатура Медведчука полностью устроит и украинское деловое сообщество, причём его наверняка поддержат даже такие разные персоны, как Виктор Пинчук, Игорь Коломойский и Вадим Рабинович.

Источник