РФ призвала США прекратить поддержку «пещерного национализма» на Украине

ПолитикаСобытия

В воскресенье неонацистская группировка «Организация украинских националистов» (ОУН, запрещена в РФ) разбила окна и повредила дверь в здании Россотрудничества в Киеве.

Погром во внутренних помещениях и надругательство над флагом России устроили также представители запрещенного в РФ «Правого сектора». Выкрикивая антироссийские лозунги, националисты также напали на офисы Альфа-банка и Сбербанка РФ, расположенные рядом.
Посольство РФ в Вашингтоне обвинило власти США в том, что своим отношением к российской дипсобственности они подали пример украинским националистам. «Сегодняшнее преступление – далеко не первый случай нападения радикалов на российские дипломатические учреждения на Украине. Они продолжаются уже несколько лет. Должной оценки и осуждения от американских властей мы не услышали до сих пор. Не исключено, что вдохновляются подобные действия примером, который Вашингтон и подает захватами российской дипсобственности», – говорится комментарии посольства, размещенном на его странице в «Фейсбуке».
Также в посольстве заявили, что на Украине радикальный национализм «возведен в ранг государственной политики», а киевские власти «активно насаждают образ внешнего врага в лице России» и поощряют преступления против российской собственности и российских граждан.

«Ожидаем от вашингтонских официальных лиц прекращения практик поддержки пещерного национализма. Не только на Украине. Но и в других странах Восточной Европы. Это, как показывают события в Киеве, чревато погромами, эскалацией проявлений ксенофобии и экстремизма», – резюмировали дипломаты.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula