Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

ПолитикаСобытия

Документ закрепляет за территориями самопровозглашенных ДНР и ЛНР статус «временно оккупированных»

Президент Украины Петр Порошенко 20 февраля подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Для вступления документа в силу он должен быть опубликован в официальном издании — газете «Голос Украины».

«Этот закон существенно усиливает правовую базу использования ВСУ и других силовых подразделений для обороны нашего государства. Вместе с тем он устанавливает правила защиты прав и свобод гражданского населения»,— сказал Порошенко, подписывая закон.

Документ закрепляет за территориями самопровозглашенных ДНР и ЛНР статус «временно оккупированных». Предусматривается также создание объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины для контроля над всеми силовиками и военно-гражданскими администрациями в зоне конфликта. Кроме того, закон дает право президенту Украины использовать вооруженные силы в мирное время ради защиты суверенитета без согласия парламента. Предполагается, что этот пункт позволит узаконить применение армии в Донбассе без объявления войны. Между тем все упоминания о Минских соглашениях из текста документа после внесения правок изъяты.

Одним из основных тезисов закона является объявление России «страной-агрессором». Теперь, согласно документу, Киев не проводит так называемую антитеррористическую операцию (АТО), а принимает «меры по обеспечению национальной безопасности и обороны».

Глава украинского государства уже поручил силовикам подготовить предложения по смене формата операции в регионе, а также определиться с главой объединенных сил, который возьмет на себя руководство этой операцией.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula