Николай Патрушев: Наши враги формируют у молодых людей протестные настроения и деструктивные взгляды

ПолитикаСобытия

Секретарь Совета безопасности России предложил создать институт т.н. «интернет-дружинников» из числа активных блогеров …

Сегодня в Черкесске на совещании, посвященном вопросам обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что работа органов власти и гражданского общества по формированию у российской молодежи патриотического сознания и готовности к защите Родины особенно важна в условиях оказываемого Западом политического, экономического и информационного давления на Россию, сообщает ТАСС.

Одной из тем совещания стало патриотическое воспитание молодежи. «Будущее страны во многом зависит от решения задач по воспитанию высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные и культурно- исторические ценности», – отметил Патрушев.

«Поэтому деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества должна быть направлена на формирование высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины», – добавил секретарь СБ.

«Особую актуальность эта работа приобретает в условиях применения против Российской Федерации различного рода политических, экономических, информационных и иных мер невоенного характера, а также воздействия на молодежь с целью формирования у молодых людей протестных настроений и деструктивных взглядов», – подчеркнул Патрушев.

Он также обратил внимание, что работа организаций по воспитанию патриотизма у молодежи на Северном Кавказе идет неактивно.

«Вместе с тем деятельность военно-патриотических объединений и клубов не имеет единой стратегии, характеризуется ограниченными возможностями, а также слабыми перспективами развития», – сказал секретарь Совбеза.

По его словам, не в полной мере используется потенциал общественно-государственных организаций, созданных в целях патриотического воспитания, подготовки граждан к военной и правоохранительной службе.

«На региональном уровне недостаточно активно ведется подготовка специалистов в области патриотического воспитания, отмечается нехватка соответствующей инфраструктуры и ресурсов», – добавил Патрушев.

Он призвал шире вовлекать молодежь в патриотические проекты, используя для этого официальные интернет-ресурсы региональных и местных властей, сообщает РИА Новости.

«Следует также в работе патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи более активно использовать возможности общественных организаций, продумать в рамках волонтерского движения меры по созданию института так называемых “интернет-дружинников”, привлекая для этого активных пользователей интернета из числа блогеров», — заявил Патрушев.

Источник