Политическая верхушка США плотно сидит на китайских деньгах

ПолитикаСобытия

Развязав тарифную войну с Китаем, Трамп ещё и нанёс удар по своим противникам в политическом истеблишменте, многие годы
обогощавшимся на сделках с Пекином.

Развязав для защиты американского производителя тарифную войну с Китаем, введя 25-процентные пошлины более чем на сто видов товаров из Поднебесной, Трамп еще и нанес удар по своим ненавистным противникам в политическом истеблишменте, многие годы беззастенчиво обогащавшимся на сделках с Пекином.

В книге «Секретные империи: как американский политический класс скрывает коррупцию и обогащает свои семьи и друзей» Питер Швайцер осуждает политических лидеров США, принимающих китайские подношения.

К примеру, семейный бизнес лидера республиканского большинства в сенате, яростного борца с «российской угрозой» Митча Макконнелла связан с судоходной компанией «Формост Груп». Китайские власти обеспечивают компанию Макконнеллов заказами от своих государственных корпораций. Родственники Макконнелла даже вошли в совет директоров китайской компании, выполняющей военные правительственные заказы.

Китайцы не скупились на покупку этого влиятельного семейства, задаривая его ценными подношениями. А ведь Макконнелл, впервые избравшись в конгресс, яростно критиковал Китай за кровопролитие на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Потом он женился на этнической китаянке Элейн Чао и получил выгодное предложение о сотрудничестве от китайской судостроительной корпорации. Очень быстро Макконнелл превратился в лоббиста экономических интересов Поднебесной.

Свояченица Макконнелла Анджела Чао сейчас входит в совет директоров государственного банка Китая, который специализируется на продвижении интересов страны за рубежом. Очень близок к нынешнему китайскому руководству патриарх семьи Джеймс Чао, давний близкий друг бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя, который был его одноклассником.

Швайцер пишет о сложной системе политической коррупции в США, партийные заправилы сами составили для себя правила, по которым они не обязаны отчитываться, откуда приходят сотни миллионов инвестиций в их семейный бизнес. Он раскрывает китайскую систему влияния на американских политиков через членов их семей. В то же время американские предприниматели, работающие в Китае, хорошо знают, что для успешного бизнеса им нужно взять к себе на хорошие доходные должности детей высокопоставленных чиновников.

В коррупционных сделках увязли такие известные деятели-демократы, как бывшие госсекретарь Джон Керри и вице-президент Джо Байден.

Так, например, в декабре 2013 года Джо Байден вылетел в Пекин, чтобы поставить перед ним такие вопросы, как кража интеллектуальной собственности и захват территорий в Южно-Китайском море. На борту самолета вместе с ним находился его сын Хантер. А через десять дней после этого вояжа Хантер заключил уникальную сделку на миллиард долларов с китайским правительством.

Для передачи взяток Пекин использовал офшорный счет компании «Роузмонт Сенека Технолоджи Партнерс». Китайцы вложили в него 38 миллионов долларов, третьим участником сделки была принадлежащая Джону Керри компания «Роузмонт Реалти», сотрудничавшая с китайской государственной компанией.

Получается, что два главных политика Америки и их семьи занимались бизнесом с людьми, с которыми вели государственные переговоры. Семейство Байдена сегодня божится, что сделки с Китаем не оказывали влияния на принятие политических решений.

«За каких же дураков они нас принимают! – восклицает в ответ Байдену Швайцер. – Мы тут беспокоимся насчет политического влияния из-за взноса на 10 тысяч долларов, тогда как Джо Байден признается в миллиардной сделке с китайским правительством».

Швайцер отмечает настойчивые походы китайцев к членам семьи Дональда Трампа, поэтому он советует его родственникам быть настороже для своей же пользы. «Китайцы получат достаточно возможностей успешно продвинуть коммерческие отношения с американской политической элитой, – замечает Швайцер. – Задействованные суммы денег такие, что просто глаза из орбит вылезают. Найдется очень немного людей, которые смогут устоять перед таким соблазном. С китайской точки зрения, это очень перспективные инвестиции». Он называет это явление глобализацией коррупции, притом что СМИ не могут оказать достаточного давления на свою элиту.

Николай Иванов.

На фото:

Лидер республиканского большинства в сенате

Митч Макконнелл и его жена Элейн Чао

REX/FOTODOM

Источник