США начали блокировать российский интернет

ПолитикаСобытия

В ближайшее время интернет-сайты госучреждений, банков и прочих ключевых организаций могут быть заблокированы из-за санкций.

Это может привести к обвалу банковской системы и частично системы госуправления в России.

Для победы революции, как писал еще Владимир Ильич Ленин, достаточно захватить почту, телеграф и железнодорожные станции.

Штаты в ходе санкционной войны решили захватить российский интернет. Начали с сайта Общественной палаты РФ – не самого последнего государственного органа.

Теперь вместо отчетов с заседаний и массива документов выплывает окно: «Ошибка нарушения конфиденциальности. Подключение не защищено. Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с oprf.ru».

На самом деле никаких вирусов, мошенников и прочих злоумышленников на сайте палаты не было и нет, сообщила сама Общественная палата. Просто американцы решили заблокировать сайт российского госоргана «за связи с Донецкой Народной Республикой».

Что же это за тайные связи? Их у ОП РФ не больше, чем у Госдумы, Совета Федерации или любого другого госоргана. В ОП РФ точно так же рассматривают те же самые законопроекты, только в нулевом чтении, среди которых, впрочем, попадаются и законы о статусе беженцев из ДНР, например.

Так почему же свой «крестовый поход» США решили начать именно с ОП РФ?

Как считают российские аналитики, это всего лишь пробный шар. Дальше похожие меры могут быть предприняты против более серьезных российских госорганов, включая ту же Госдуму или даже Кремль.

Дело в том, что любой сайт должен получить «сертификат безопасности», или SSL-сертификат. А выдают их в основном где бы вы думали? Конечно же, в США! Причем Россия пыталась выдавать свои собственные сертификаты, но они не были признаны мировым сообществом, поэтому недействительны. При заходе на сайт с российским сертификатом вы или получаете сообщение о том, что «соединение небезопасно», или ваша попытка зайти на этот сайт вовсе блокируется.

А раз мы не получаем подобных сообщений при заходе на сайты Кремля и других госорганов, то это говорит только об одном: все они, как и Общественная палата РФ, являются «счастливыми» обладателями американских сертификатов.

Получается, что американцы могут в любой момент заблокировать ту часть российского интернет-контента, которая их не устраивает, и, например, оставить те сайты, которые будут освещать все происходящее в выгодном для США свете. А блокировка интернет-ресурсов банков и вовсе может привести к обвалу банковской системы в России.

Как следует из официального релиза Общественной палаты, в начале июня они получили от американской компании GeoTrust письмо такого содержания: «К сожалению, наложенные Соединенными Штатами санкции требуют, чтобы мы отозвали ваш сертификат для *.oprf.ru из-за того, что ваша организация аффилирована с Донецкой Народной Республикой, находящейся под санкциями Управления по контролю над иностранными активами (OFAC)».

Компания GeoTrust – это второй по величине в мире поставщик SSL-сертификатов. «Российские удостоверяющие центры, которые выдают собственные SSL-сертификаты, не предустановлены в операционных системах и стандартных настройках браузеров. То есть система российских сертификатов на сегодняшний день практически не работает», – сообщила пресс-служба Общественной палаты.

Получается парадоксальная вещь – Россия заблокировать ничего не может (возьмите для примера безуспешную попытку заблокировать «Телеграм»), а США могут заблокировать что угодно и в любой момент, и для этого им даже не нужно решение суда!

«Отключить страну, отозвав сертификат, то есть обрушив огромное количество сайтов банков, госструктур, предприятий, можно просто щелчком пальцев. В этом смысле мы абсолютно не защищены», – говорит эксперт по ИТ-безопасности Игорь Ашманов.

По его словам, Китай сделал себе собственный сертификат и сумел добиться того, что его признали основные разработчики платформ – браузеров, операционок и так далее. Теперь они включают в свои реестры китайский удостоверяющий центр.

Однако шансы на то, что России разрешат это сделать сейчас, когда США, по сути, переходят к масштабному наступлению на российское интернет-пространство, равны нулю.

Анна Александрова.

Источник