«Какой киевский Нельсон спланировал это сражение?»

ПолитикаСобытия

Украинские эксперты сомневаются, что у Петра Порошенко «прокатит» затея продлить свои полномочия

Тот самый случай, когда шулера хватают за руку в тот момент, когда он пытается извлечь из потайного кармана козырного туза. Военное положение от Порошенко – пример не слишком-то виртуозного шулерства. Просто ничего иного его советники не смогли придумать, кроме как обострить ситуацию на ровном месте и создать повод, позволяющий остаться при власти ещё хотя бы на год. Но такая шитая белыми нитками комбинация отнюдь не сулит победу, что подтверждают как сторонники майдана, так и его противники.

«Комбинацией безнадёжного кандидата Порошенко для продления своей власти и агонией его преступной команды» назвал происходящее юрист Андрей Портнов, бывший замглавы президентской администрации. «Ничего из этого не выйдет, никакое обострение Порошенко уже не поможет. После смены режима нужно будет следственным путём определить причины и цели сегодняшних событий в Азовском море», – отметил эксперт.

О «событиях в Азовском море» – разговор отдельный. «Какой украинский Нельсон спланировал это гениальное сражение?! – недоумевает военный эксперт Денис Попович. – Порты Мариуполя и Бердянска теперь сядут на голодный паёк, а все заявления Порошенко о военно-морском могуществе будут делиться на десять. Представляете, какой пойдёт торг касательно возвращения наших моряков?! Вернув их, Владимир Владимирович немножко опозорит Петра Алексеевича, который уже сейчас может подсчитывать свои электоральные потери». Другой военный эксперт и, к тому же, одна из икон волонтёрского движения, Юрий Касьянов, ещё более категоричен и резок в оценках: «Успокойтесь, войны не будет. Будет очередной позор. Да, и отзовите «бронекатера», которые вышли к Керченскому мосту из Бердянска, пока их тоже не захватили. Залихватски прорваться к мосту, попасть под таранный удар, и победно заявить, что экипаж нашего буксира не пострадал! Как сдали Крым, и как сдали пол-Донбасса, так и сдадите всю Украину, без единого выстрела, со своим шоколадным «говнокомандующим» (sic!)» Ну, и вишенка на торт – комментарий от военного аналитика Юрия Бутусова, приближённого к президентской администрации Порошенко. «Надо назвать вещи своими именами – огромное унижение и поражение. Как 16 апреля 2014 года, когда рота десантников 25-й бригады сдалась на шести боевых машинах группе наёмников. Военное командование Украины как всегда не знает что делать, полная беспомощность и неспособность к организованному сопротивлению в критической ситуации. Цена того, что Порошенко сохраняет некомпетентное военное командование – на пятом году войны!».

Однако, вернёмся к шулерству Порошенко и сегодняшнему заседанию Рады. Вот, что на этот счёт пишет бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш: «Депутаты находятся в мучительном выборе: «Как им не продешевить?» Ведь они должны подарить Порошенко власть. А она – бесценна! Во второй декаде декабря должен начаться избирательный процесс, а 27 января – активная фаза выдвижения и регистрации кандидатов. Но падающий рейтинг, – то есть, военное положение, – всё меняют. На месте журналистов я бы поинтересовалась, отчего же военное положение предлагают ввести на всей Украине, а не определенной территории? Интересно же! Пятый год воюем. Дебальцево, Иловайск… и тут такое!».

Источник