Осторожно, Сети закрываются

Оборона и безопасностьСобытия

Уязвимость российского Рунета будут лечить

Слишком большая уязвимость российского сегмента Всемирной Паутины не на шутку взволновала соответствующие службы. Как выяснилось, Рунет уязвим, и при возникновении различных нештатных ситуаций может быть много бед. Тем более что обстановка в мире просто обязывает власти провести некую “инвентаризацию” и, по возможности, заткнуть опасные дыры.

В настоящее время российские власти обсуждают возможность отключения страны от глобального Интернета в случае чрезвычайных ситуаций. Об этом пишет газета “Ведомости” со ссылкой на сотрудников российских операторов связи, провайдеров и различных некоммерческих организаций.

Больше того, источники газеты утверждают, что уже в ближайший понедельник о мерах по предотвращению уязвимостей Рунета будут говорить на традиционном совещании Совета безопасности России с участием президента Владимира Путина.

Совбез РФ должен оценить итоги июльских учений, на которых тестировалась устойчивость работы Интернета на территории России и оценивались варианты предотвращения различных недружественных целенаправленных действий.

Поскольку, как утверждает издание, Рунет оказался все-таки уязвимым для недружественного проникновения, то могут обсуждаться различные варианты противодействия, вплоть до временного отключения российского сегмента Сети от остального мира.

Отечественных операторов связи вполне могут обязать настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский Интернет можно было оперативно отключить от глобального.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula