Шойгу: Российские войска разместят по всему арктическому поясу в 2014 году

Оборона и безопасностьСобытия

Российские войска будут размещены от северо-западных регионов страны до Дальнего Востока уже в 2014 году.

«Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему арктическому поясу – фактически от Мурманска до Чукотки», – цитирует РИА «Новости» заявление министра обороны Сергея Шойгу на заседании коллегии во вторник.

По его словам, в Арктике российским военным предстоит многое привести в порядок, а многое – аэродромы, базы хранения, водозаборы, объекты энергетики – построить с нуля.

Как сообщалось, продолжаются научно-исследовательские работы, призванные обеспечить комфортное существование российских военных в условиях крайне низких температур. Так, ранее военных медиков заинтересовали разработки гражданской науки в области антистрессовых препаратов для арктической зоны.

Напомним, Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula