В России создана форма бойца будущего

Оборона и безопасностьСобытия

Новая форма будет защищать солдат от отравляющих веществ, иметь броню и маскировку.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) совместно с ЦНИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) начал разработку нового поколения экипировки военнослужащих. Она должна прийти на смену экипировке “Ратник”. Среди элементов перспективной экипировки – комплект защиты от отравляющих веществ, позволяющий вести боевые действия в течение суток, бронезащита из принципиально новых материалов, новые средства маскировки.

“Другой пример комплексного проекта – проект “Защитник будущего”. В настоящее время завершена работа над современным комплектом экипировки “Ратник”. Но мы с участием ЦНИИТОЧМАШ и ряда других организаций в рамках указанного проекта уже приступили к работе над элементами будущего оснащения российских солдат“, – цитирует “Интерфакс” заместителя генерального директора Фонда и председатель его научно-технического совета Виталия Давыдова.

“Не обошли мы стороной и перспективное оружие. В частности, Фонд реализует проект, направленный на создание перспективного снайперского комплекса. Боец будущего должен уничтожать цели на дальности, не позволяющей противнику поразить его. Это расстояние на порядок большее, чем сегодня”, – подчеркнул Давыдов.

Отметим, что экипировка “Ратник”, именуемая также “комплектом солдата будущего”, повышает эффективность военнослужащего за счет использования новейших научных достижений в области навигации, систем ночного видения, отслеживания психофизиологического состояния бойца, использования современных материалов в изготовлении брони и тканей одежды. Комплект включает средства защиты, связи, оружие и боеприпасы. Экипировка впервые была представлена зрителям на авиасалоне МАКС-2011, а в конце 2012 года прошла войсковые испытания.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula