ВМФ России получит в 2015 году около 50 кораблей

Оборона и безопасностьСобытия

В 2015 году ВМФ России получит до 50 кораблей и судов различных классов

Кораблестроительная программа ВМФ, как уточнил командующий, рассчитана на срок до 2050 года. Флот намерен продолжать строительство кораблей, способных выполнять задачи на любом удалении от баз.

«Период застоя в развитии нашего потенциала давно пройден. Доказательство тому — реально действующая кораблестроительная программа, предусматривающая активное строительство необходимого флоту типоряда многофункциональных надводных кораблей, стратегических и многоцелевых атомных подводных лодок новых поколений», — сообщил главком.

Как рассказали «Ленте.ру» специалисты в оборонной промышленности, в это число включаются как вновь построенные, так и отремонтированные и прошедшие модернизацию боевые корабли, катера, подлодки всех типов, а также вспомогательные суда.

Чирков добавил, что ВМФ продолжает развитие океанской стратегии, целью которой является обеспечение интересов государства и безопасности его хозяйственной деятельности в различных районах Мирового океана.

«Для этого у ВМФ есть соответствующий потенциал — надводные корабли и атомные подводные лодки, способные выполнять весь комплекс задач по предназначению на любом удалении от пунктов базирования», — сказал главком.

По его словам, строительство новых кораблей и подлодок будет неразрывно связано с развитием инфраструктуры базирования кораблей, а также системы подготовки и обучения экипажей. Программа кораблестроения в интересах ВМФ России рассчитана до 2050 года, и, как отметил главком, предусматривает ряд ключевых направлений: в первую очередь это развитие атомного подводного флота; совершенствование ракетного и ядерного оружия и создание подводных ракетно-ядерных систем стратегического назначения.

Кроме того, к числу приоритетов отнесено развитие морской авиации: оснащение флота авиацией корабельного базирования и новыми средствами разведки и целеуказания; развитие сил и средств противолодочной борьбы; развитие и освоение радиоэлектронных систем; автоматизация управления силами и средствами.

Источник