Россия испытала новую ракету

Оборона и безопасностьСобытия

В Минобороны РФ готовы принять МБР РС-26 «Рубеж» на вооружение.

Министерство обороны России признало успешными результаты испытаний новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-26 «Рубеж», зачётный пуск которой состоялся 18 марта.

«Рубеж» стартовал с мобильной пусковой установки на полигоне Капустин Яр в Астраханской области по полигону Сары-Шаган (Казахстан). Считается, что казахский полигон сильнее других защищён от американских разведывательных средств.

«Пуск прошёл полностью в штатном режиме, боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель. Надёжность работы систем и агрегатов изделия были подтверждены полученной нами телеметрией», – рассказали в Минобороны РФ.

В ближайшее время военное ведомство оформит официальное решение о принятии «Рубежа» на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Развёртывание нового комплекса начнётся уже в 2016 году.

В США в связи с разработкой Россией РС-26 уже звучали обвинения в адрес Москвы. В частности, американские эксперты считали, что «Рубеж» предназначен для поражения целей на расстоянии менее 5500 км, что является нарушением Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Однако российская сторона все претензии отвергала, заявляя, что пуски ракеты с Плесецка по Камчатке подтвердили её межконтинентальную дальность и именно в качестве новой МБР она заявлена по ныне действующему Договору РФ и США о стратегических вооружениях.

Первый испытательный пуск ракеты состоялся 28 сентября 2011 года с космодрома Плесецк. Он был неудачным: ракета при выходе из транспортно-пускового контейнера задела его и упала в восьми километрах от точки пуска. Все последующие пуски, которые состоялись в мае и октябре 2012 года, в октябре 2013 года и 18 марта этого года, были успешными.

Источник