Российская армия получит огнемет повышенной дальности

Оборона и безопасностьСобытия

Cейчас на вооружении стоят огнеметные системы “Буратино” и “Солнцепек”, снаряды которых летят на расстояние до шести километров

“По тяжелым огнеметным системам уже прошла модернизация. В настоящий момент рассматривается дополнительно разработка нового огнеметного комплекса повышенной дальности поражения”, – сказал Осыко.

Кроме того, в ближайшее время будет закончена работа по созданию универсального прицельно-пускового устройства как для простых гранатометных средств, так и для огнеметных.

Отметим, что сейчас на вооружении российской армии стоят тяжелые огнеметные системы “Буратино” и “Солнцепек”. Реактивные снаряды тяжелых огнеметов летят на расстояние до шести километров. Большую часть объема трехметровой ракеты занимает не двигатель, как в РСЗО, а боевая часть. Она начинена взрывчатым аэрозолем. Над целью микрозаряд раскрывает оболочку снаряда и образуется облако большой площади, которое взрывается одномоментно. Температура в эпицентре повышается до тысячи градусов, гарантированно выжигая все живое на открытой местности и в укрытиях.

Кроме того, объемный взрыв выжигает атмосферный кислород, вызывая резкое понижение давления.

ТОС-1А “Солнцепек” – модернизированная версия тяжелого огнемета ТОС-1 “Буратино”, при создании которой был учтен опыт применения машин в Афганистане. Мощность двигателя шасси и бронирование пакета с боезапасом улучшили, а количество реактивных снарядов уменьшили с 30 до 24.

В российской армии также состоит на вооружении реактивный пехотный огнемет РПО-А “Шмель”, который своим внешним видом напоминает противотанковый гранатомет. Он предназначен для поражения живых целей и огневых средств, находящихся в различных защитных сооружениях. В одноразовом пусковом устройстве размещена капсула боевая часть соответствующего снаряжения и пороховой двигатель.

Стрельба из огнемета производится с плеча. После вылета из пускового устройства – боевая часть летит по инерции. Оригинальная схема выстрела обеспечивает минимальный разброс начальных скоростей и высокую точность стрельбы. Это обеспечивает высокую вероятность попадания в цель типа БМП на дальности 400 метров. Поражающее действие боевой части сравнимо с артиллерийским осколочно-фугасным снарядом калибра до 152 мм.

Источник