БМП-3 получит скорострельную корабельную пушку

Оборона и безопасностьСобытия

Её применение позволит уничтожать наземные и воздушные цели на расстоянии до 12 километров.

Российские БМП-3 вооружат новым 57-миллиметровым дистанционным артиллерийским модулем “Байкал”. Мировых аналогов подобному орудию не существует.

По мнению РИА Новости, применение этой системы расширит возможности боевых машин пехоты, которые смогут эффективно уничтожать как наземные, так и воздушные цели на расстоянии до 12 километров. На данный момент в мире не существуют БТР и БМП, которые могут выдержать выстрел АУ-220М, отметили разработчики комплекса представители корпорации “Уралвагонзавод”.

Впервые “Байкал” был презентован широкой общественности на форуме “Армия-2015” в подмосковной Кубинке. С ним лично ознакомился министр обороны Сергей Шойгу и замминистра по вооружениям Юрий Борисов.

Новая пушка, разработанная в Нижегородском ЦНИИ “Буревестник” для установки на легких боевых кораблях, сразу стала мировой сенсацией. Ее тактико-технические данные впечатляют: “Байкал” может вести огонь со скорострельностью свыше 80 выстрелов в минуту. Для уничтожения вертолетов и беспилотных летательных аппаратов противника ствол орудия можно поднять на 60 градусов. Система управления включает в себя комбинированный прицельный комплекс с телевизионным и тепловизионным каналами, лазерные дальномеры и независимую двухплоскостную стабилизацию поля зрения. В этом классе ничего подобного в России еще не делали.

Боезапас – 80 снарядов. Новый артиллерийский модуль прекрасно поражает все виды воздушных целей и практически любые типы бронетехники, включая танки. В боекомплект входят бронебойные, осколочно-фугасные и управляемые снаряды.

Привлекательность пушки не только в ее скорострельности, но и в почти мгновенной реакции. Тяжелое орудие за считанные секунды разворачивается на 360 градусов, и ствол точно наводится на цель. Комплекс может быть установлен не только на БМП, но и на перспективные платформы – “Армату”, “Курганец-25”, “Бумеранг”, экспортный бронетранспортер “Атом”.

С пушкой спарен пулемет калибра 7,62 мм. Его боекомплект – две тысячи патронов.

Необходимо отметить, что кроме российских военных интерес к “Байкалу” проявили представители военно-промышленного комплекса Казахстана. Они хотят установить АУ-220М на казахскую боевую машину “Барыс”. Бронеавтомобиль весом в 22,5 тонны будет представлен на международной выставке вооружений KADEX-2016, которая состоится в Астане 2-5 июня.

Кстати

Следует вспомнить, что в 1941 году СССР имел прекрасную противотанковую 57-мм пушку ЗИС-2. Ее бронебойный снаряд спокойно пробивал броню толщиной 100 мм. Однако, вначале Великой Отечественной войны немецкие танки легко уничтожались имеющимися пушками 45-мм и 76-мм и поэтому сверхмощное оружие не стали запускать в массовое производство. Кроме того, развернуть в кратчайшие сроки производство пушки в условиях массовой эвакуации оборонных заводов на Урал не представлялось возможным.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula