Убийца подлодок Ми-14 получит противолодочную бомбу “Загон-2”

Оборона и безопасностьСобытия

Научно-исследовательский инженерный институт ведет работу по приспособлению авиационной противолодочной бомбы “Загон-2” для использования на вертолетах Ми-14

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Вертолеты Ми-14 могут получить на вооружение новейшую противолодочную бомбу, над этим работают специалисты Научно-исследовательского инженерного института (НИИИ), сообщил РИА Новости гендиректор концерна “Техмаш” Сергей Русаков.

“Институтом разработана корректируемая противолодочная авиационная бомба “Загон-2”. Бомба предназначена для применения с вертолетов типа Ка-27 и освоена в серийном производстве. В настоящее время ведутся работы в части использования этих бомб на других вертолетах. В их числе и Ми-14″, — сказал Русаков.

Ранее стало известно, что Минобороны рассматривает возможность возобновления производства противолодочных вертолетов Ми-14, получивших прозвище “убийца подлодок”.

Разработанный в 1960-е годы вертолет-амфибия мог нести ядерную бомбу, способную уничтожить подводные лодки практически в радиусе километра. В последние годы холодной войны Ми-14 “прославился” тем, что успешно поразил западную подлодку (вероятно, американскую) в советских территориальных водах.

В 1980-х производство вертолета было остановлено, а в 1996 году Россия сняла все противолодочные Ми-14 с вооружения – предположительно, под давлением США.

Если производство вертолета возобновится, новый Ми-14 будет выпускаться на Казанском вертолетном заводе. Модернизированная версия будет оснащена новыми двигателями, современным электронным оборудованием и улучшенной системой наведения. Вертолет сможет дольше оставаться в воздухе и лучше держаться на воде, писали СМИ.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula