Скорость армейской связи вырастет на порядок

Оборона и безопасностьСобытия

Скорость передачи данных российскими радиостанциями “Акведук” вырастет в 10 раз

Минобороны России получит командно-штабные машины, оснащенные модернизированными радиостанциями “Акведук”. Скорость передачи данных на этом оборудовании вырастет в 10 раз, сообщили в Объединенной приборостроительной корпорации.

Радиостанция создана с использованием технологий связи шестого поколения – в частности, программно-определяемого радио. Иначе говоря, повышение эффективности работы системы достигается не совершенствованием “железа”, а улучшенным программным обеспечением. Это позволяет сделать радиостанции компактными при увеличении производительности. Ранее в ОПК сообщили, что построенной на тех же принципах аппаратурой связи и управления будут оснащаться многоцелевые атомные подлодки типа “Ясень”.

– Программное обеспечение радиостанции постоянно совершенствуется и обновляется, добавляются новые функции, расширяются возможности. В отличие от предыдущих моделей это делается только с помощью “софта”, без вмешательства в конструкцию изделия, – рассказал заместитель генерального директора корпорации Сергей Скоков.

Специальные программы наделяют рацию “умными” возможностями. “Акведук” может самостоятельно поддерживать и перенастраивать связь, автоматически адаптируясь под помеховую обстановку и другие факторы. Современная элементная база повысила производительность ядра управления более, чем в 100 раз по сравнению с предыдущими моделями. Тактовая частота процессора радиостанции выросла в 40 раз, а его пиковая производительность – в 75.

Комплекс “Акведук” является основой системы автоматизированного управления тактического звена, объединяющей в едином информационном пространстве все боевые подразделения, службы боевого обеспечения и обслуживания. Радиостанции размещаются на автомобильной и бронированной технике с колесным и гусеничным шасси.

Истчоник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula