Американских солдат снабдят “третьей рукой” для стрельбы

Оборона и безопасностьСобытия

У солдат американской армии в скором будущем может появиться “третья рука”, которая поможет им стрелять и выполнять другие задачи на поле боя. Предполагается, что подвижный рычаг, выполняющий роль дополнительной конечности, будет крепиться к бронежилету, удерживать оружие, облегчать боевую нагрузку и при необходимости освобождать человеку его настоящие руки.

Как сообщает портал army.mil, соответствующие исследования уже проводятся. Разработчики устройства отмечают, что идет поиск нового способа взаимодействия солдата с оружием. По их замыслу рычажное приспособление из композитных материалов должно распределить вес оружия по всему телу, а не только на руки. При этом рычаг может использоваться как в движении, так и в положении лежа.

На полигоне в Мэриленде проходит эксперимент, позволяющий с помощью специальных датчиков определить нагрузку на мышцы солдата, использующего “третью руку” и степень его утомления. Также специалисты пытаются оценить, насколько такое устройство способно улучшить точность стрельбы.

Пока в пилотной исследовательской программе участвуют солдаты, вооруженные М4. Но в дальнейшем предполагается использовать другие типы оружия различных калибров. Как считают разработчики “третьей руки”, она даст возможность бойцу применять более мощное вооружение, не опасаясь сильной отдачи.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula